Может ли бывший супруг продать автомобиль, если он был куплен в браке?
Если автомобиль был куплен в браке, то он считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Бывший супруг не имеет права продать автомобиль без вашего согласия, так как вы также являетесь его собственником. Для продажи совместно нажитого имущества требуется письменное согласие другого супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Вы можете обратиться в суд для признания сделки недействительной, если продажа автомобиля будет осуществлена без вашего согласия.
Здравствуйте!
Вам нужно его письменно уведомить что Вы против продажи общего имущества. В таком случае в дальнейшем если он машину продаст, то Вы сможете оспорить сделку.
Добрый день, нет конечно, это общее имущество
Он может продать машину и очень часто так и продают. Вы, в свою очередь , вправе требовать половину стоимости машины. В некоторых случаях можно оспаривать сделку, но это не так просто.
Здравствуйте.
Почему вы сразу при разводе не подали иск о разделе имущества?
теперь варианты развития событий такие:
он продает машину за полцены, забирает деньги и уезжает заграницу. Вы в этом случае почти ничего не сможете сделать реально. Вы подадите в суд об оспаривании сделки, будете требовать компенсацию свою 1/2 долю, он будет доказывать, что деньги ему дала мама по расписке или договору дарения, вы несогласитесь с оценкой машины, подадите ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы (это затянет дело сразу на 3-4 месяца), оплатите 15-25.000 эксперту.
Затем суд присудит ему выплатить вам 1/2 стоимости авто или реализовочной цены. И вы с испол листом долгое время будете пытаться с него что-то взыскать, тк он скорей всего заблокирует свои карты, а деньги ему будут приходить на мамину карту, как это делают многие уклонисты.
Поэтому, чтобы избежать такого долгого процесса, сейчас направляйте ему через заказноепочта.ру письмо о том что вы не согласны с продажей совместно нажитого имущества и направляйте сразу же иск в суд о разделе имущества.
Если автомобиль приобретен в браке, то он является общим имуществом супругов. Поскольку право собственности на автомобиль не подлежит гос. регистрации, то если Вы не предупредите бывшего мужа о своем несогласии на продажу, то он может попытаться его продать. Это надо срочно сделать, желательно письменно. Пока машина не продана, есть смысл подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и попросить суд наложить арест на имущество в целях обеспечения иска.
Может продать. Вы вправе взыскать с него половину рыночной стоимости, подав в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.
Требуйте половину стоимости авто