LSN Messenger
Самара, 31.05.2024, 01:02

Какой будет новая цена за свидетельство о собственности по завещанию у нотариуса?

Вопрос №23923592 из г. Самара
опубликован 31.05.2024, 01:02
Ет ли нотариус повысить оплату за свидетельство о собственности по завещанию? В 2021 ОДУ БЫЛА ОДНА ЦЕНА, НАКОПИЛА С ПЕНСИИ ПОЕХАЛА ЧЕРЕЗ ГОД, А ЦЕНА УЖЕ ДРУГАЯ. кАК БЫТЬ? ПОМОЧЬ НЕКОМУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Нотариальный тариф состоит из двух частей: федерального и регионального. Федеральный закреплён в Налоговой кодексе. Региональный рассчитывается Нотариальной палаткой региона в зависимости от разных факторов: количества населения региона, размера прожиточного минимума, нагрузки нотариальных контор и т.д. Региональный тариф меняется ежегодно. В 2021 году вместо регионального тарифа были Услуги правого и технического характера, которые также индексировались, менялись на протяжении года. Поэтому суммы к оплате за наследство действительно меняются и зависят от того какие тарифы установлены в период обращения наследника за свидетелсьтвом о праве на наследство.

Что делать?

Если в наследство входит несколько видов имщества, можно получать их по частям. Например, в один год получить свидетельство на квартиру, в другой год свидетельство на земельный участок, в третий год на гараж. Такое законом не запрещено.

31.05.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ответ полный и конкретный Но у меня еще к юристу есть вопрос. Именно Вам хочу задать вопрос, потому что мне понравился точностью предыдущий ответ. Спасибо.

Здравствуйте. А может есть какой нибудь пунктик льгот для определенной категории людей? Мне назначили 4 тысячи за комнату 18 м.кв. в бывшем общежитии в 2021 году. Я накопила с пенсии, но в следующий раз уже 7 тысяч. Опять надо копить. Попросить о помощи некого. Теперь наверное еще больше.Пенсия небольшая, на инвалидности почти всю жизнь. Жилье единственное и я его не могу на себя оформить.

01.06.2024, 18:03

Здравствуйте, Светлана!

Все льготы перечислены в Статье 333.38 Налогового кодекса РФ.

* инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

* физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Основания для предоставления льготы нужно подтверждать документами. Справка об установлении инвалидности \ справка из ЖЭК.

Для уточнения суммы, подлежащей оплате за наследство нужно обратиться к нотариусу, который ведёт дело. Уведомить его о том, что вам положена льгота (если она вам положена), донести документы, подтверждающие льготу. Сведения о льготах вносятся в само свидетельство о праве на наследство и в Реестр нотариальных действий.

03.06.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

3.5 - 5 т. р.

31.05.2024, 01:18
Оценка автора вопроса: