Хотим купить участок, но в выписке из Егрн стоит ограничение по ст 56 и 56.1, скажите пожалуйста на сколько это опасно?
Добрый день! 1) Это не опасно, но покупка несёт риски и вполне конкретные: обе указанные статьи предполагают ограничение использования земли, причём 56.1 указывает, что участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд; 2) т.е. в любой момент он - участок - может быть из’ят для нужд государства или муниципалитета: строительство чего-либо, например. Вам это нужно? С уважением
Р.S. Оспаривать такое ограничение в судебном порядке практически бесперспективно, поскольку ограничения на использование участка были известны покупателю ДО совершения покупки.
Тем что ничего толкового не сможете построить на этой земле. В качестве огорода устроит?
Ответ отключен модератором
Если в выписках ЕГРН есть хоть какие-то ограничения - лучше сразу отказывайтесь от сделки. И да, "продавцы" в наше смутное время, которые зачастую вообще мошенники, оккупировавшие чуть ли все интернет ресурсы (особенно набита ими авито-помойка), любят предоставлять даже чужие кадастровые номера и выписки, чтобы получить задаток или аванс и исчезнуть. Сначала смотрим на соответствие кадастровых номеров реальному объекту, потом кто собственник, один ли он и нет ли долей, потом на наличие ограничений. Далее - кто перед Вами: сам собственник или нет. Конкретно в Вашем случае - откажитесь от сделки: объект скорее всего находится в природоохранной зоне , и даже если Вы его купите, в любой момент его могут изъять, если у государства возникнет такая необходимость.
Вообще приобретаем земельный участок у застройщика с последующей стройкой дома от застройщика.
Как мне объяснили, участок находится в приаэродромной зоне, в связи с этим на участке запрещено строительство зданий этажностью более 3-х этажей.
Даже в этом случае могут изъят для нужд государства?
Да, участок с обременением, вид обременения указан. Если необходимо расширить аэродром или его техническую составляющую , участок будет из’ят.
Ищите другой вариант.