Пользователь 9111.ru
Черкесск, 30.05.2024, 23:24

Имеет ли право руководитель пристава-исполнителя после предоставления копии справки о трудоустройстве через личный

Вопрос №23924178 из г. Черкесск
опубликован 30.05.2024, 23:24
Имеет ли право руководитель пристава-исполнителя после предоставления копии справки о трудоустройстве через личный кабинет в портале"Госуслуги" позвонить мне должнику спустя через несколько месяцев и потребовать предоставить документ о трудоустройстве по причине того, что работодатель не отправляет отчисления по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно имеет. Если работодатель не высылает отчисления то приставы будут его штрафовать за нарушение закона об исполнительном производстве.

30.05.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но не очень ясен. Не могли бы уточнить то, что вы имеете ввиду?

Здравствуйте, отчисления всегда списываются мгновенно как зарплата или другие есть поступления денежных средств, последний месяц только не было в мае . Кого будут штрафовать ,если я официально по тк РФ трудоустроен ?

01.06.2024, 01:25

Здравствуйте! Позвонить имеет право. Запретить ему это закон не запрещает, а согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" взаимодействовать с должником пристав вправе.

Однако если справку о трудоустройстве через Госуслуги в ФССП Вы предоставляли, то требовать ее представить пристав не вправе, если с тех пор ничего не изменилось. Взаимодействовать пристав в этом случае должен с работодателем должника, а не стесняться это делать.

30.05.2024, 23:54

Здравствуйте! А где написано , что требовать не имеет право , чтобы можно было прочитать?

01.06.2024, 01:26

Неверная постановка вопроса: судебный пристав-исполнитель, старший судебный пристав и т.п. имеют право делать только то, что определено законом, а не беспределить в отношении всего, что им не определено. Эти отношения не регламентируются ГК РФ. Здесь применимы нормы Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

01.06.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ.

Конечно не может, тем более по звонку.

31.05.2024, 01:51

Здравствуйте! Такое право у него конечно имеется, согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

С уважением

01.06.2024, 15:44

Юридические услуги в Черкесск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034