Возможна ли по закону строительство помещения для содержания собак на земельном участке несельскохозяйственного назначения и куда обратиться для урегулирования этого вопроса?
Здравствуйте, Григорий.
Любые постройки по строительным нормам должны располагаться не ближе 3 метров от границы участка (межи), даже при наличие забора.
Что касается строительства "собачника" с вольером на арендованной земле - смотрите условия договора аренды, есть ли там что-либо о строительстве чего-то вообще (т.к. назвать на бумаге можно просто "подсобное строение"), для каких целей. Если считаете, что земля используется не по целевому назначению (огородничество / садоводство) - напишите жалобу в правление садоводства и администрацию вашего поселения (города, района), пусть осмотрят на месте и примут меры административного воздействия.
Удачи вам!
P.S.: для информации - посмотрите статью "Псовые как объекты гражданских прав" Мохов А.А., Копылов Д.Э. (журнал "Юридический мир", 2006г., №12).
Буду действовать согласно Вашим рекомендациям.