Нижний Тагил, 20.02.2018, 10:59

Вопросы приватизации земельного участка для огородничества - требуется ли регистрация постройки и есть ли запрет на строительство

Вопрос №13895537 из г. Нижний Тагил
опубликован 20.02.2018, 10:59
Возможно ли приватизировать земельный участок, оформленный мною в аренду, с разрешенным использованием (по договору аренды) для огородничества? В местном МФЦ ответили, что для приватизации необходима зарегистрированная постройка. Однако в комитете по имуществу нашего округа сказали, что возводить постройки на участках для огородничества запрещено (в договоре аренды ничего об этом не сказано). Из документов на руках имеется договор аренды земельного участка, кадастровый паспорт и межевой план.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Возможно. На участке для ведения садоводства или огородничества в пределах земель населенных пунктов построены и оформлены в собственность дача, баня, сарай или гараж; Если вы состоите в садоводческих, дачных, огороднических товариществах или кооперативах, то до 31.12.2020 года попадаете под упрощенный порядок оформления участков на землях сельскохозяйственного назначения.

20.02.2018, 12:58
Оценка автора вопроса:
Задал вопрос на трёх сайтах. Ответили только на этом. Спасибо Вам за это.

Спасибо за ответ Сергей Александрович, но дело в том, что я не состою в садоводческих и огороднических товариществах, т.к. их попросту нет.) Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант с приватизацией участка в данном случае?

20.02.2018, 13:36

Возможен, но администрация обычно препятствует приватизации участка, возможен отказ, но у вас есть право обжаловать решение администрации округа об отказе в суде. Для более детального ответа необходимо ознакомиться с договором аренды, консультация по таким вопросам платная.

20.02.2018, 14:26