Как можно актуализировать срок давности задолженности и потребовать реструктуризацию в судебном порядке?
Можно ли актуализировать срок давности задолженности?
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос https://www.9111.ru/questions/23922840/!
Выяснилось следующее.
Задолженность возникла у меня в 2014 году. Случился крайне тяжелый период в жизни, я несколько лет по объективным причинам оплачивать ничего не могла. Впервые столкнулась с приставами в 2019 (!), если не 20 м году. Когда у меня с зарплатной карты списали все под чистую накануне оплаты аренды жилья... Ну и после начались разборки уже и с ними, и с Фениксом.
Но срок же 3 года по ГК? Да, я знаю, что отсчет начинается снова, если начинаешь оплачивать, но тянется все это уже 10 лет. Можно ли что-то предпринять или уже не имеет смысла?
Возможно ли в судебном порядке потребовать реструктуризацию? (Я сейчас на банкрота уже не попадаю)
Лучший ответ
Чтобы вы знали суд не обладает полномочиями по обязыванию вашего кредитора через судебное решение осуществить реструктуризацию
Срок начинает течь снова, если оплата была Вашей инициативой. Если банк/коллектор списали самостоятельно, это срок не продлевает. Подавайте в суд, предъявляйте истечение срока исковой давности и требуйте вернуть неосновательное обогащение ответчика против Вашей воли.