Москва, 31.05.2024, 08:44

Есть ли нарушение в части коррупционной составляющей в работе помощника нотариуса?

Вопрос №23924590 из г. Москва
опубликован 31.05.2024, 08:44
Может ли помошник нотариуса параллельно быть ИП и оказывать гражданам помощь как помощник нотариуса, выполняя технические работы и оказывать для этих граждан юридические услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ст. 6 Закона "О нотариате" запрещает занятие предпринимательской деятельностью нотариуса. Однако, на сотрудников нотариуса, консультантов, помощников это не распространяется, поэтому вправе совмещать бизнес с работой у нотариуса.

Однако, есть исключение: оно может быть прописано в трудовом договоре! Если там запрета нет, то на время замещения нотариуса заниматься предпринимательской деятельностью нельзя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

31.05.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, чётко и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Помощник нотариуса помогает технически оформить документы: семейное право, наследство и параллельно оказывает этим гражданин юридические услуги, зарегистрирован как ИП

31.05.2024, 08:17

такой вариант устраивает нотариуса и сотрудника.

31.05.2024, 08:48

да, может такое быть.

31.05.2024, 08:48

Может . Нет препятствий

31.05.2024, 08:49

Может

31.05.2024, 08:49

А где это указано на законодательном уровне?

31.05.2024, 08:57

Это не запрещено законом.

Что не запрещено то разрешено.

Норм много если вам нужно законы и нормы все пересказать то это надолго

Емли вы этого хотите то закажите услугу консультации

31.05.2024, 08:58

Можно

31.05.2024, 08:59

Здравствуйте.

Если помощник является ВРИО нотариуса, то не может. Поскольку в этом случае на него также распространяются все ограничения в отношении нотариуса.

31.05.2024, 09:11
Оценка автора вопроса: