Лисаковск, 06.08.2014, 17:30

Нарушение прав сособственников и коррупционная составляющая - подарок доли и продажа без уведомления

Вопрос №4560763 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2014, 17:30
Бывшая сособственница сначала подарила небольшую долю человеку, представляющему ее интересы в суде (судилась не с нами а с прежними совладелицей у которой мы купили квартиру), а затем продала оставшуюся часть ему же не поставь в известность остальных сособственников ни о сумме сделки. Является ли такая схема нарушением прав остальных сособственников? И второе есть ли корупционная составляющая при регистрации такой сделки в росреестре, так как согласия на сделку у других сособствеников не спрашивали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая сделка является недействительной, так как сособственники имеют право преимущественной покупки.

06.08.2014, 17:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но подарив ему часть доли она сделала его сособственником.

12.08.2014, 23:56

Смотрите ст. 250 ГК РФ.

12.08.2014, 23:59