LSN Messenger
Симферополь, 31.05.2024, 09:33

Как защитить свои права в случае незаконного застройщика на вашем участке земли?

Вопрос №23924723 из г. Симферополь
опубликован 31.05.2024, 09:33
Скажите пожалуйста пути решения вопроса.. Есть земля в частной собственности, есть государственная регистрация участка в дачном кооперативе за 2018 год, но в членство не вступали, так как собственники,18 мая сего года, придя на свой участок, обнаружили что там стоит свежевыстроенный большой дом, выяснилось что была перенумерация участков, под этим домом земля 12 соток, а у нас было 6,то есть изменены границы и наш участок находится в этом большом, мы межевание не заказывали, объявили хозяину дома что он выстроился на чужой земле, через несколько дней выясняется что его дом зарегистрирован и участок тоже, мы платим налоги за эту землю, как такое может быть что регистрируют участки которые накладываются один на другой и что теперь делать, свою землю мы отдавать не собираемся
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные и градостроительные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения многочисленных источников действующего законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику (которую он может вам показать – вступившие в законную силу судебные решения с его участием).

31.05.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спор может быть разрешён в судебном порядке.

31.05.2024, 09:38

Любой спор может быть разрешен в судебном порядке

31.05.2024, 09:41

Добрый день

Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения,установления границ ,погашении записи в Росреестре на дом и земельный участок.В суде будет назначена в силу ст.49 ГПК РФ землеустроительная экпертиза.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

31.05.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Это проблема кадастровая.

В реалиях, должен быть противопожарный проезд без общего ограждения между участками.

31.05.2024, 09:53

Скажите пожалуйста какой размер этого проезда и куда отступать?на свой участок?

31.05.2024, 09:57

Участок возвращен в 2018 году по решению суда в порядке наследования,ранее в 2014 году незаконно был переоформлен на других людей разграблен снесли наш жилой дом на участке,поэтому в кооператив не стали вступать,но документы в кооперативе о признании за нами права собственности явно были,во всяком случае председатель был на последнем суде лично и знал о судебном решении,сейчас новый председатель говорит что это переоформили до него

31.05.2024, 09:56

Это не важно,вам придется границы изменять. Невозможно без суда и не важно знал председатель или нет

31.05.2024, 10:00

Ну и пусть сносят дом и освобождают наш участок

31.05.2024, 10:02

Шансов вернуть участок нет. Всё проплачено: председателю; Росреестру. Заплатят и судье - С сильным не дерись, с богатым не судись.

В моём частном доме Росреестр зарегистрировал чужую квартиру и суды в том числе верховный отказали в удалении записи регистрации.

На момент вынесения решения невзрачная судья неожиданно для меня оказалась ухоженной, стильно одетой дамой (вероятно специально мантию не одевала).

31.05.2024, 11:16

🤣🤣🤣👍

31.05.2024, 11:53

В судебном порядке.

31.05.2024, 12:29