Новый Уренгой, 31.05.2024, 16:29

Зачитывается ли стаж работы в реанимации в РФ?

Вопрос №23925714 из г. Салехард
опубликован 31.05.2024, 16:29
Я работала медсестрой в городской больнице в отделении реанимации и анестезиологии с 1992 года по 2001 г. в Киргизии. Далее работала в в санэпидстанции в РФ 2 года. Далее в крайнем севере с 2012 года работаю в патологоанатомическом отделении лаборанткой. ПФ не считал стаж Киргизский стаж, в суде суд засчитал киргизский стаж. И не счает вредным работу в морге, работа в патологоанатомическом отделении считается ли 1 год на 1 год и 6 мес.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уля.

1). Медицинским работникам, работавшим в стационаре в отделениях «хирургического профиля», в отделениях анестезиологии-реанимации, патолого-анатомических отделениях и отделах судебно-медицинской экспертизы согласно Перечню, год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

2)Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения"

31.05.2024, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уля.

Согласно ПРИЛОЖЕНИЮ к ПРАВИЛАМ по охране труда в медицинских организациях, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. N 928н утверждены характерные вредные и опасные производственные факторы (опасности), профессиональные риски при выполнении отдельных работ.

Согласно пункта 17 указанного ПРИЛОЖЕНИЯ работа в патологоанатомическом бюро (отделении) признана вредным и опасным фактором, так как существует:

- высокий риск заражения гемоконтактными инфекциями при возникновении аварийной ситуации,

- вынужденная рабочая поза,

- нервно-эмоциональное напряжение,

- повышенная физическая нагрузка и высокий риск травмирования позвоночника при переносе трупов при отсутствии санитаров.

- высокий риск отравлений, аллергизации, ожогов и других поражений, связанных с применением ядовитых и огнеопасных веществ, сильных кислот, щелочей, аэрозолей.

-высокий риск травмирования при работе со специальными приборами, аппаратами, оборудованием и стеклянной посудой.

Согласно ПЕРЕЧЕНЯ структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости..., и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

3. Специалисты патолого-анатомических отделений: врачи-патологоанатомы, в том числе врачи-заведующие, средний медицинский персонал, проводящие патолого- анатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийног материала имеют право на зачет одного года работы, как год и шесть месяцев.

Таким образом, СФР (ранее ПФР) обязан засчитать Вам работу в патологоанатомическом отделении вредной и засчитать за каждый год работы в морге как один год и шесть месяцев.

- - - - -

Всего наилучшего! С уважением!

31.05.2024, 20:30

Да, работа в патологоанатомическом отделении обычно считается как вредная работа из-за возможности контакта с токсичными веществами, инфекционными агентами и другими опасностями. Поэтому, в зависимости от законодательства РФ и правил ПФ, возможно засчитать определенный процент времени работы в патологоанатомическом отделении как вредный стаж. Вам лучше обратиться к специалистам ПФ или юристам для получения точной информации о вашем случае.

31.05.2024, 20:41

Работа в патологоанатомическом отделении не считается особо вредной работой, поэтому она не дает права на льготное исчисление стажа (1 год за 1 год и 6 месяцев).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности)" в Список № 1 включены профессии рабочих, занятых на работах с тяжелыми условиями труда, а работа в патологоанатомическом отделении не входит в этот список.

31.05.2024, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кратное исчисление стажа при работе предусмотрено для следующих категорий.

Врачи-патологоанатомы, в том числе врачи-заведующие, и средний медицинский персонал, проводящие патолого-анатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала (п.3 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

Под эти категории вы подходите.

Однако, с 01.01.2015г действует закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п.1 ст.13 которого устанавливает, что исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Поэтому кратное исчисление стажа с 2015 года по ранее принятым Постановлениям Правительства не действует. Вы имеете право зачесть в 1,5- кратном размере стаж работы лаборантом морга только в 2012-2014 годах.

Это вам позволяет п.4 ст.30 того же закона, которым предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Относительно вредности действует правило п.6 этой же статьи.

Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Таким образом, все зависит от класса условий труда.

До 2013года вредные условия труда признаются по списку №2, утв.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, позиция 22600000-14467

Младшие медицинские сестры (санитарки) патологоанатомических отделений, прозекторских, моргов . Лаборантов в этом списке нет.

31.05.2024, 23:19

Да, работа в патологоанатомическом отделении обычно считается как вредная работа из-за возможности контакта с токсичными веществами, инфекционными агентами и другими опасностями. Поэтому, в зависимости от законодательства РФ и правил ПФ, возможно засчитать определенный процент времени работы в патологоанатомическом отделении как вредный стаж. Вам лучше обратиться к специалистам ПФ или юристам для получения точной информации о вашем случае.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009)

01.06.2024, 11:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться