Старый Оскол, 31.05.2024, 16:42

Обязательства по оказанию услуг

Вопрос №23925772 из г. Белгород
опубликован 31.05.2024, 16:42
Заключен договор между ООО (рестораном) и физическим лицом на организацию банкета. В договоре условия о задатке. Задаток внесен. Заказчик отказывается от договора и требует вернуть задаток. В данном случае необходимо вернуть задаток в соответствие со ст. 16 фз О защите прав потребителей или действуют нормы ГК РФ о задатке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно вернуть, так как действует спец закона для потребителя

Такие условия договоров являются недействительными в силу ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", так как ущемляют права потребителя.

По ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" поскольку не представлено доказательств того, что ресторан понес расходы, связанные с исполнением обязательств по договору, то эта сумма по существу не является задатком, а носит платежную функцию и должна быть возвращена.

Затраты должны быть у ресторана именно по этому договору. Например, аренда помещения - она и без этого договора существовала..

31.05.2024, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Задаток придется вернуть.

31.05.2024, 16:43

Действует закон о защите прав потребителей, увы.

С уважением.

31.05.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В договоре есть условия о задатке, его возврата?

31.05.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Да, в договоре указано:6. При подписании настоящего Договора Заказчик вносит в кассу Исполнителя задаток в размере _________ (_____________________________) рублей в обеспечение исполнения настоящего договора и резервирования оговоренной даты. Сумма задатка входит в цену настоящего договора. В случае отказа от исполнения настоящего Договора со стороны Заказчика сумма задатка не возвращается в соответствии со ст.381 ГК РФ.

31.05.2024, 16:55

в соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Причем исполнитель должен документально подтвердить понесенные им расходы в отношении исполнения обязательств по конкретному договору (например, чеки на расходы, отнесенные к конкретному заказчику и совпадающие со временем исполнения договора). На такие случаи лучше заключать подробное техническое задание, смету, спецификацию и прочее.

31.05.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Да, задаток подлежит возврату.

31.05.2024, 17:09