LSN Messenger
Оренбург, 02.09.2023, 13:45

Срок исполнения бессрочного договора оказания услуг - обязательства не выполнены уже 8 лет

Вопрос №20723512 из г. Оренбург
опубликован 02.09.2023, 13:45
Какой максимальный срок исполнения по бессрочному договору оказания услуг. Уже 8 лет нет результата и обязательства не выполнены. В договоре сроки указаны до полного выполнения услуг..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то договор возмездного оказания услуг не может быть заключён бессрочно. Должны были быть предусмотрены начальный и конечный сроки выполнения работы. И даже сроки завершения отдельных этапов работы -ст.708 ГК РФ В вашей ситуации может помочь ст.782 ГК РФ-Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

02.09.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Я составил новый договор на те же самые услуги, когда понял, что могу ждать всю жизнь и указал сроки исполения, которые опять не были выполнены. Может ли ответчик в суде предъявить старый бессрочный договор как юридически действующий?

03.09.2023, 11:30

Конечно может предъявить.

О чем этот договор? Вы его не прикрепили. Рассуждать абстрактно можно сколько угодно и будет без толку.

03.09.2023, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну значит до полного выполнения услуг. Нужно было думать, прежде чем заключать подобный договор.

02.09.2023, 13:46

Если я составил новый договор на те же услуги и указал сроки, то старый бессрочный договор теряет юридическую силу?

02.09.2023, 14:02

Естественно.

02.09.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Сроки не установлены вашим договором, договор будет действовать до исполнения сторонами своих обязанностей.

Вы можете расторгнуть договор.

02.09.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Законом не установлено никакого срока договора возмездного оказания услуг. Если срок договора не установлено, применяется норма ст. 314 ГК РФ.

02.09.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Нет никаких сроков, если договором не установлено другое.

03.09.2023, 12:12