Симферополь, 31.05.2024, 18:01

Пенсия в РФ тем кто выехал из Украины после начала СВО.

Вопрос №23925931 из г. Симферополь
опубликован 31.05.2024, 18:01
Моя супруга уволилась из МЧС в Украине в 2018. Получала пенсию. В 2023 выехали в, РФ. Получили гражданство. Пенсии не дают. Закон 208 ФЗ запрещает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 4 Закона № 4468-1 пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших службу в органах внутренних дел других государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) и государств, не являющихся участниками СНГ, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

При приеме на пенсионное обеспечение пенсионеров из числа сотрудников органов внутренних дел государств - участников СНГ, прибывших на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации, МВД России исходит исключительно из норм Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 года (далее - Соглашение) и российского законодательства.

В соответствии с Соглашением выслуга лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел исчисляется в порядке, установленном законодательством государств - участников СНГ, на территории которых сотрудники проходили службу. Из части второй статьи 2 Соглашения также следует, что место жительства меняет пенсионер, а не уволенный из органов внутренних дел сотрудник.

Таким образом, статус сотрудника органов внутренних дел как лица, имеющего право на назначение пенсии за выслугу лет, определяется по законодательству государства, на территории которого он проходил службу.

То есть первичное назначение пенсии за выслугу лет должно производиться государством - участником Соглашения по месту прохождения службы и увольнения сотрудника со службы.

В этой связи лицам, переехавшим на постоянное жительство в Российскую Федерацию, проходившим службу в органах внутренних дел других государств - участников СНГ, которым не была назначена пенсия в соответствии с законодательством указанных государств, оснований для назначения и выплаты пенсии за выслугу лет в соответствии с законодательством, регламентирующим пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не имеется.

Данная позиция подтверждена определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2015 года № 78-КГ14-24.

Супруга должна как получала так и продолжать получать начисляемую пенсию на Украине.

31.05.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

её нужно направить в Эфиопию

там пусть получает

31.05.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Но неназначают.

Это нужно в судебном порядке оспаривать?

Если да, то где найти таких опытных юристов?

31.05.2024, 18:21

Надо документы смотреть, могу провести правовой анализ и проконсультировать подробно

31.05.2024, 18:27

Сами туда езжай!

16.06.2025, 16:35

Выехали из Донецкой области, ДНР.

Из территории которвя подконтрольна Украине. В паспорте прописка стоит ДНР, Артёмовск. Временная регистрация Крым.

31.05.2024, 18:05