Пенза, 31.05.2024, 18:11

Передача денег дочери.

Вопрос №23925948 из г. Пенза
опубликован 31.05.2024, 18:11
Дочь с мужем покупают квартиру. Первоначальный взнос даю я. Оформлять будем через нотариуса. Вопрос. Деньги можно отдать наличными или они должны быть на счету у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Если ваша дочь с мужем покупают квартиру, то именно они и должны платить продавцу за эту квартиру.

Если Вы даете дочери деньги на первоначальный взнос, то лучше оформить их, как дарение или в виде договора займа, удостоверенных нотариусом согласно положений Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.

Если Вы эти деньги именно подарите своей дочери для внесения первоначального взноса за квартиру, то в случае дальнейшего спора между вашей дочерью и её мужем о размерах долей в купленной квартире, ваша дочь с помощью юриста добьется в суде большей доли в этой квартире при ее разделе.

Вопрос ваш серьезный, почитайте вместе с дочерью статьи 34, 36, 39, 39 Семейного кодекса РФ.

При оформлении договора дарения дочери денег у нотариуса, естественно, Вы обязаны передать дочери эти деньги в дар при нотариусе.

Всего доброго.

31.05.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

День добрый.

Спасибо за ответ.

Я не хочу класть деньги на свой счёт, боюсь того что их могут заблокировать и тогда сделка перенесётся.

31.05.2024, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно отдать наличными.

31.05.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Андрей

Деньги можете дать наличными и составить соглашение с дочерью о передаче ей суммы.... на первоначальный взнос . Деньги внести она должна со своего счета

31.05.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

День добрый.

То-есть, я отдаю ей деньги у нотариуса, она потом кладёт себе на счёт и переводит уже продавцу?

31.05.2024, 18:21

Зависит от условий договора.

31.05.2024, 18:16

Оформите договор дарения

31.05.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Лучше деньги перевести с вашего счета на счет дочери с указанием "подарок на взнос по ипотеке". В таком случае в будущем при разводе дочь сможет доказать, что внесла личные деньги в счет оплаты жилья из-за чего общее жилье будет разделено между супругами не поровну.

31.05.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

День добрый.

Спасибо за ответ.

Я не хочу класть деньги на свой счёт, боюсь того что их могут заблокировать и тогда сделка перенесётся.

31.05.2024, 18:32

В таком случае будьте готовы к тому, что дочь не сможет подтвердить, что деньги на первый взнос были получены от вас и квартира будет делиться поровну между супругами.

31.05.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

А если передача денег, будет в личном присутствие нотариуса?

31.05.2024, 18:38

Вы через депозит нотариуса хотите передать деньги? Какое нотариальное действие вы хотите оформить?

31.05.2024, 18:39

Деньги лучше передать наличными при нотариусе, оформив их как дарение дочери (безвозвратно) или по договору займа (чтоб она вернула Вам эту сумму, тогда определитесь со сроками).

31.05.2024, 19:11