Суздаль, 31.05.2024, 18:18

Как разорвать контракт СВО, если у мужа пятеро детей?

Вопрос №23925962 из г. Владимир
опубликован 31.05.2024, 18:18
У меня муж заключил контракт добровольно на СВО, у него пятеро детей, можно ли расторгнуть контракт? Контракт заканчивается 22.06.2024 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В Госдуму внесён проект закона , о досрочном увольнении многодетных, ранее мобилизованных отцов.

Депутаты Госдумы внесли законопроект, которым предлагают дать право многодетным отцам, призванным на службу во время частичной мобилизации, досрочно уволиться. Однако на данный момент согласно законопроекту предлагаетсяв ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дополнить, право досрочно уволиться многодетным родителямм, лишь тем, кому статус многодетности был присвоен в течение года с момента мобилизации.

Скорее всего и в это дополнение внесут поправки.

Пока только проект. В этом году поправки скорее всего утвердят.

С уважением

31.05.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет, подобное невозможно до завершения мобилизации по данным основаниям.

31.05.2024, 18:19

Если у него контракт заканчивается 22.06.2024 года он может написать рапорт на увольнение?

31.05.2024, 19:14

Это основания освобождения от мобилизации, но не основания для расторжения контракта

31.05.2024, 18:40

Если у него контракт заканчивается 22.06.2024 года он может написать рапорт на увольнение?

31.05.2024, 19:15

До завершения мобилизации контракты продлены.

31.05.2024, 19:30

По медицинским показаниям только. Если ВВК признает ограниченно годным по социально значимому заболеванию, категория В или категория Д. Если пятый ребенок родился недавно, и все остальные дети несовершеннолетние, то можно обратиться к командованию с рапортом о подаче ходатайства об увольнении. Пробуйте. Есть случаи, когда командование шло навстречу.

31.05.2024, 18:40

Сначала точно выясните статус мужа. Какой вид контракта заключен у него и с кем именно (с МО, Росгвардией , ФСБ)? Вы упоминаете что муж заключил его добровольно. Вас удивит, наверное , если я скажу что все контракты (согласно действующему военному законодательству) заключаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на добровольной основе. Возможно в вашем случае контракт с МО РФ , НО о службе в добровольческом формировании? А не обычный контракт с минобороны.

Тогда основания увольнения у него будут регулироваться НЕ указами ПРФ 647 и 580. И уволиться ему будет ЗНАЧИТЕЛЬНО проще по окончании срока его контракта вне зависимости от того прискорбного факта, что частичная мобилизация, объявленная указом 647 ПРФ, еще не закончена (ее период не окончен) и иным мобилизованным и контрактникам предложено служить до 65 лет.

Если же он военнослужащий, то 5-ро детей могут посчитать (аттестационная комиссия части и командир, если ваш муж сможет эту компанию убедить) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ основанием для досрочного увольнения с военной службы (по алгоритму указа 580 ДСП ПРФ)

31.05.2024, 20:20

Вот здесь основания увольнения и типовая форма контракта с МО РФ о прохождении службы в добровольческом формировании :

Обратите внимание на типовую форму контракта и сравните с собственной.

ССЫЛКА: www.garant.ru

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

31.05.2024, 20:27

Как правильно написать рапорт на увольнение?

31.05.2024, 21:52

Нет он не добровольно, у него просто прописано в договоре контракт.

31.05.2024, 21:44

Карина! Вы думаете вы разъяснили ситуацию? По моему, вы ее еще больше запутали. В каком договоре? Какой контракт? Контракт в студию!

31.05.2024, 22:32

Контракт в студию!

31.05.2024, 22:33
Прикреплённые файлы:

Я имела виду контракт! Но человек опечатался лишнее слово написал и что можно теперь прикалываться

31.05.2024, 22:47

Обычный контракт

31.05.2024, 22:47

Явно вы не прочитали то, что вам рекомендовано по ссылке. Поэтому:

Найдите военного юриста (у себя дома) и запишитесь к нему на консультацию. По характеру вашей реакции на данные вам исчерпывающие ответы со ссылками на действующие НПА, понятно, что вам ничего не понятно.

Вы сейчас занимаете чужое время. Причем делаете это нагло, неблагодарно и без оплаты. Лично я работаю с НЕОБЫЧНЫМИ контрактами. Я их "разрываю" и "аннулирую".

31.05.2024, 22:50