Что делать, если после подачи документов на переезд в Российскую федерацию потеряно свидетельство о рождении?

Подала документы на переезд в Российскую федирацию, после подачи документов потеряла свидетельство о рождении, что делать? Не придется ли занова собирать все документы, как лучше поступить?

Лучший ответ

Согласно статье 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдаёт повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС, в котором была произведена государственная регистрация рождения ребёнка лично либо с запросом в письменной форме (в случае если отдел ЗАГС, в котором была произведена государственная регистрация, находится в другом городе).

Для получения повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния необходимо иметь следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

- документ, подтверждающий Вашу фамилию, в случае, если Вы её изменяли;

- квитанцию об уплате госпошлины.

За выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере 400 рублей (ст. 333.26., глава 25.3. Налогового кодекса РФ).

Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство выдаётся в день обращения. В случае, если лицо обращается в орган ЗАГС с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается в орган ЗАГС по месту его жительства.