Москва, 01.06.2024, 02:07

Несовпадение в паспортах

Вопрос №23926619 из г. Москва
опубликован 01.06.2024, 02:07
В паспорте РФ написано место рождения Лондон, а загран-Великобритания. Следует ли менять загран или паспорт РФ?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Наталия!

В целом конечно место рождения во внутреннем паспорте , и в заграничном паспорте должно быть одинаковым, однако, то что в паспорте РФ написано место рождения Лондон, а загран-Великобритания, ннет необходимости менять загран или паспорт РФ (Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2023 г. № 2090).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

01.06.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Меня даже здесь совершенно запутали- одни юристы пишут, что надо менять паспорт РФ, другие- загранпаспорт. В другом портале посоветовали поменять оба, тк в свидетельстве о рождении написано « г.Лондон, Великобритания». При выдаче загранпаспорта сказали, вполне логично, что пишут только страну, тк « Лондонов в мире 10, а Великобритания - одна»).

Благодарю.

02.06.2024, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталия!

1. И в паспорте РФ, и в загран. паспорте, место рождения должно быть указано абсолютно одинаково.

2. Согласно постановлению Правительства РФ от 9 декабря 2023 г. № 2090 "О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта

Изъятию подлежат заграничные паспорта граждан России, в которых допущены опечатки (ошибки) органов, осуществивших их выдачу, при этом граждане, предъявившие указанные документы, к административной либо иной ответственности не привлекаются.

3. В паспортах место рождения должно быть указано с точностью как в свидетельстве о рождении.

Тот паспорт в котором расхождения, необходимо заменить, это ошибка.

Могут возникнуть проблемы, в том числе при выезде из РФ.

Всех благ вам!

01.06.2024, 02:45
Оценка автора вопроса:

Вообще то место рождения что в вашем внутреннем паспорте , что в заграничном паспорте должно быть идентичным.

Запись в паспорта о месте рождения осуществляется на основании свидетельства о рождении.

Потому что в свидетельстве о рождении первоначально указывается согласно статьи 23 данного закона место рождение

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

Указывается конкретное место рождение, а не страна .В этой связи , на мой взгляд, ошибка допущена в заграничном паспорте , где в качестве места рождения указана страна Великобритания , а нужно было указать Лондон.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2023 N 2090 "О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического... Приложение к Правилам установления факта наличия в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатическом паспорте или служебном паспорте недостоверных сведений

КРИТЕРИИ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О НАЛИЧИИ В ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ И СЛУЖЕБНОМ ПАСПОРТЕ НЕДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ

Таким критерием , в частности является :Несоответствие сведений о персональных данных владельца паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта, указанных в паспорте, дипломатическом паспорте, служебном паспорте, сведениям, содержащимся в иных документах, указанных в части первой статьи 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и (или) в документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащих сведения о персональных данных гражданина.

То есть расхождения между сведениями указанными в вашем заграничном паспорте и в вашем свидетельстве о рождении ( которое является документом государственной регистрации актов гражданского состояния) говорит о недействительности сведений в вашем загранпаспорте. Вам следует заменить загранпаспорт.

01.06.2024, 03:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

Давайте разберемся.

Согласно п.п."г" п.4 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина Российской Федерации (владельце паспорта):

г) место рождения гражданина Российской Федерации.

Что означает место рождения?

Место рождения - это место, где человек родился. Следовательно, при оформлении регистрационных документов при рождении применяется правило ч.2 ст. 15. Определение места рождения ребенка при государственной регистрации рождения в органе записи актов гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Исходя из этого, в общегражданском паспорте должно быть указано место рождения Лондон, Великобритания

Отсюда вывод - паспорт РФ подлежит замене из-за неправильного заполнения обязательной графы, что предусмотрено п.п."е" п.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации

22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

е) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

01.06.2024, 05:59
Оценка автора вопроса:

В силу приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

139.5. В реквизите «Место рождения» указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин, которому оформляется паспорт.

Поэтому выданный Вам заграничный паспорт подлежит замене, поскольку содержит не полную/недостоверную информацию.

При оформлении заграничного паспорта предполагается выполнение требований об указании места рождения в соответствии с записью в общегражданском паспорте, поскольку для лиц родившихся в РФ — ниже представлено схожее требование об указании только страны и области или областного центра.

Если бы этого было достаточно — то не было бы смысла включать в приказ требования об указании города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин

01.06.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Если в российском паспорте указано место рождения Великобритания, а в заграничном паспорте — Лондон, то загранпаспорт нужно заменить. Данные в нём должны полностью соответствовать данным в российском паспорте.

Согласно постановлению Правительства РФ от 9 декабря 2023 г. № 2090 "О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта

Изъятию подлежат заграничные паспорта граждан России, в которых допущены опечатки (ошибки) органов, осуществивших их выдачу, при этом граждане, предъявившие указанные документы, к административной либо иной ответственности не привлекаются.

01.06.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Да, в данном случае следует обратиться за заменой заграничного паспорта РФ, чтобы в нем также было указано место рождения - Лондон. В случае несоответствия данных в различных документах, могут возникнуть проблемы при пересечении границы или получении визы.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

01.06.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Наталия.

1)Начнем с того, что в паспортах место рождения должно быть указано с точностью как в свидетельстве о рождении.

2)то есть, разумеется у вас сейчас разнится и один из паспортов ненадлежащего качества, так как в нем указана недостоверная информация.

3)А значит вам необходимо сейчас заменить тот паспорт, в котором неверно указана данная информация.

4)иного законного варианта у вас нету.

5)Согласно постановлению Правительства РФ от 9 декабря 2023 г. № 2090 "О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта

Изъятию подлежат заграничные паспорта граждан России, в которых допущены опечатки (ошибки) органов, осуществивших их выдачу, при этом граждане, предъявившие указанные документы, к административной либо иной ответственности не привлекаются.

01.06.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия.

Надо менять заграничный паспорт.

Ответ в НПА.

Согласно пункта 139.5 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

139.5. В реквизите "Место рождения" указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин, которому оформляется паспорт. В дублирующей части реквизита через знак "/" указывается государство, в котором родился гражданин, которому оформляется паспорт, или его аббревиатура буквами латинского алфавита.

_____

У Вас должно быть так Лондон/Great Britain

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Но в паспорте РФ написано- Лондон. Менять оба, если в Св.о рождении : « Лондон. Великобритания»?

Какая- то ерунда! Всю жизнь никаких проблем не было!

02.06.2024, 18:26
Это лучший ответ

Нет, менять только загран. Это все из - за нового постановления.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2023 N 2090 "О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта" (вместе с "Правилами проведения проверок в целях установления факта оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке и направления владельцу уведомления о недействительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", "Правилами установления факта наличия в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатическом паспорте или служебном паспорте недостоверных сведений", "Правилами установления факта непригодности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта для дальнейшего использования", "Правилами изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта")

С уважением

02.06.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия! Нет необходимости. Если паспорт, выданные согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", отражает персональные данные, т.е. там корректное написание ФИО, то разница в месте рождения не основание для замены паспорта.

02.06.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

03.06.2024, 14:57

Здравствуйте, Наталья!

На смой взгляд, нужно менять оба паспорта. Так как в Российском паспорте должно быть указано место рождения, вместе со страной, т.к. это не россия. И выглядеть так: Лондон, Великобритания.

А учитывая, что загранпаспорт должен содержать идентичные российскому паспорту данный, то значит, после получения правильного паспорта РФ нужно поменять и загранпаспорт, чтобы данные в низ были идентичны, согласно п.п."е" п.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, Утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. N 2267.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

02.06.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы!

Всего самого доброго!

02.06.2024, 18:54