Красноярск, 01.06.2024, 09:11

Как обжаловать уход председателя СНТ и защитить свои интересы?

Вопрос №23926886 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2024, 09:11
Если в этом году 2024 председатель СНТ уйдёт с поста, можем ли мы подать в суд за моральный и материальный ущерб испорченного нашего имущества и захвата участков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можете ,вам нужно зафиксировать ущерб (акт составить или в полицию обратиться - это материал станет вашим доказательством в суде).Оценить ущерб - сумму необходимую для восстановления и подать иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Компенсацию морального вреда можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

01.06.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Можно ли вызвать эксперта, чтобы зафиксировать испорченное всё имущества в СНТ?

01.06.2024, 09:55

Можно вызвать

01.06.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обратится в суд, но не забывайте...

01.06.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Можно ли вызвать эксперта, чтобы зафиксировать испорченное всё имущества в СНТ?

01.06.2024, 09:53

Конечно, можете. Но для этого следует провести оценку снесенного забора с учётом износа, а этотне представится возможным. Но возможно составить смету на стоимость аналогичного (профнастил, столбы, работа).

Во всяком случае, Вы не лишены права обоими методами защищать свои интересы. Таким образом, заявите самоуправство и пусть органы дают оценку данным действиям и параллельно вызовите эксперта для оценки причинённого учебного

01.06.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск в суд.

01.06.2024, 10:56
Оценка автора вопроса: