Отпуск по уходу за ребенком
Этот вопрос регулируется ст.256 ТК РФ: "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
(часть третья в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 614-ФЗ)
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Да, вы можете продолжать работать во время отпуска по уходу за ребенком, если это предусмотрено законодательством вашей страны. В то же время, вы также можете рассмотреть возможность совмещения отпуска по уходу за ребенком с работой на заводе, если это возможно организационно.
С точки зрения финансовой выгоды, решение о том, кто будет находиться в отпуске до 1.5 лет, зависит от ваших финансовых возможностей и приоритетов. Учитывая, что ваша зарплата выше дохода вашей жены, вы можете рассмотреть вариант выйти в отпуск по уходу за ребенком для облегчения финансового бремени на вашей семье.
В любом случае, важно обсудить этот вопрос со своей женой и принять решение, которое будет наилучшим для вашей семьи с учетом всех обстоятельств.
Во время отпуска по уходу за ребенком можно работать
Но выгоднее уйти в отпуск вам мужу с такой з.п.
Вы можете работать в период ухода.