Эмосиципация нужна помощь!…
Ознакомьтесь:
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
Добрый день! Если мать против, для вас актуален судебный порядок прохождения процедуры эмансипации
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
ст. 27 ГК РФ
Через суд надо
Здравстуйте Данил, первоначально обратитесь в органы опеки и попечительства и если найдете с ними общий язык сможете обратиться в суд и решить этот вопрос.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Удачи вам.
Не забывайте,если оформите её,то все вопросы будете решать самостоятельно.
Я это понимаю, и готов к этому.
Тогда вам предстоит сделать свой первый взрослый шаг.
Ну,если готов к этому,т.е к взрослой жизни,тогда можешь обращаться в суд,пишите заявление.
Здравствуйте. Ваша мама здесь не причём. Вы вправе пройти эту процедуру самостоятельно.
Статья 27 ГК РФ
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
С уважением