Пенза, 01.06.2024, 10:07

Эмосиципация нужна помощь!…

Вопрос №23926950 из г. Пенза
опубликован 01.06.2024, 10:07
Мне 16 лет, хочу оформить эмосиципацию, мать против этого так как если я ее оформлю, я не смогу помогать ей всегда, и делать любого вида Обязанности, я живу с ней в не очень хороших отношениях, которые могут сказываться на моем поведении, я терпел это 5 лет, сейчас я узнал про такую возможность, и хочу ей воспользоваться, помогите пожалуйста проконсультируйте пёс куда и что нужно для этого…
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

01.06.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если мать против, для вас актуален судебный порядок прохождения процедуры эмансипации

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

ст. 27 ГК РФ

01.06.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Через суд надо

01.06.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Ответы на вопрос получены) я супер)

Здравстуйте Данил, первоначально обратитесь в органы опеки и попечительства и если найдете с ними общий язык сможете обратиться в суд и решить этот вопрос.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Удачи вам.

01.06.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Не забывайте,если оформите её,то все вопросы будете решать самостоятельно.

01.06.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Я это понимаю, и готов к этому.

01.06.2024, 10:21

Тогда вам предстоит сделать свой первый взрослый шаг. :)

01.06.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Ну,если готов к этому,т.е к взрослой жизни,тогда можешь обращаться в суд,пишите заявление.

01.06.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ваша мама здесь не причём. Вы вправе пройти эту процедуру самостоятельно.

Статья 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

С уважением

01.06.2024, 12:18
Оценка автора вопроса: