Улан-Удэ, 01.06.2024, 11:20

Может ли новый взыскатель выкупить долг и получить исполнительный лист после отмены судебного приказа от первоначального взыскателя?

Вопрос №23927067 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.06.2024, 11:20
Если судебный приказ отменен от первоначального взыскателя, может ли предъявлять исполнительный лист другой взыскатель выкупивший долг, при чем суд был после пропуска исковой давности и выиграл дело новый взыскатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, может!

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.06.2024, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если имеется судебный акт, которым его требовния удовлетворены, то он вправе предъявить исполнительный лист в фссп

01.06.2024, 11:23

Договор займа может быть передан другому лицу по договору цессии. Новый взыскатель вправе предъявить иск в суд к должнику и в случае его удовлетворения получить исполнительный лист с последующим предъявлением его для исполнения в ФССП. С уважением, А.Осоцкий.

01.06.2024, 11:27

Да , впаве предъявить исполнительный лист, так как выиграл дело. При этом пропуск срока исковой давности учитывается судом лишь по заявленному ходаиайству..

01.06.2024, 11:27

Если судебны приказ отменен в апреле 2024, а новый взыскатель предъявляет в ФССП в мае исполнительный лист?

01.06.2024, 11:29

Такого быть не может. Так быстро исковое производство по тому же долгу пройти не может

01.06.2024, 11:42

Значит вынесено судом решение, на основании которого выдан исполнительный лист.

01.06.2024, 12:58

Судебный приказ и исполнительный лист - это разные виды исполнительных документов и исполнительный лист в мае не может быть издан, т.к. судебное заседание по взысканию долга не пройдёт в течении 1 месяца и не вступит в законную силу.

Что-то вы не так подаёте на сайте информацию.

02.06.2024, 16:41

Да, может так сделать.

01.06.2024, 11:36

Судебный приказ (СП) - это исполнительный документ (ИД), а не исполнительный лист, который тоже является ИД.

Долг могли продать и новый взыскатель не удосужился проверить отменён ли СП. Вы же при возбуждении ИП согласно СП обязаны были направить приставу заявление о прекращении ИП и приложить подлинник Определения суда об отмене СП. Возможно СП даже был подан с пропуском его подачи согласно ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ (3 года с даты его вынесения) или в течении 3-х лет после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

Если был иск, то вы обязаны были ходатайствовать о применении срока исковой давности, но вы не участвовали в суде и не отменили ни заочное решение, ни подавали апелляционную жалобу.

02.06.2024, 16:39