Москва, 01.06.2024, 12:04

Частичный отказ от наследства

Вопрос №23927088 из г. Москва
опубликован 01.06.2024, 12:04
В наследство по завещанию мои несовершеннолетние дети от пробабушки получили часть жилого дома и земельный участок Нотариус выдаёт частичный отказ от построек которые зарегистрированы на этой земле и от части нежилого дома мотивирует это тем что в завещании не указаны постройки в виде гаража и нет строчки всё движимое и недвижимое имущество.. Бабушка являлась единственной собстеницей земли и части дома По реальному соглашению и решению суда Бабушки принадлежало 74,6 кв.м а также 8 соток земля + гараж, сарай и курятник всё официально зарегистрировано и имеет свои кодастровые номера Нотариус выдаёт 42 м жилой площади с частичным отказом от терраски (коридора) и земельный участок без расположенных на нем построек Подскажите пожалуйста правомерно ли действие Нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В вашем случае, если бабушка была единственным собственником земли и части дома, а также других построек, которые были официально зарегистрированы и имели кадастровые номера, то эти объекты недвижимости должны быть включены в наследственную массу.

Отказ нотариуса от включения этих объектов в наследство может быть неправомерным. Вам следует обратиться к другому нотариусу для получения консультации и проверки правильности действий первого нотариуса. Также возможно обжалование действий нотариуса в судебном порядке.

При наличии разногласий между наследниками и нотариусом относительно состава наследства, решение может быть принято только судом после проведения соответствующей оценки имущества и рассмотрения всех обстоятельств дела.

01.06.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Я это и хочу сделать так как считаю действия нотариуса неправомерным
Бабушка была единственная собственица и завещала детям дом и землю в завещании это написано завещаю из принадлежащего мне имущества земельный участок и часть жилого дома она при жизни внуку не чего не завещала как как с ним разговаривала у него есть квартира а у детей пусть будет дом и земля и он зная это не подавал заявление на вступления в наследство так как он хотел что бы всё осталось нашим детям

Здравствуйте, Виктор! Если в завещании не было явно указано про эти постройки, а также не было волеизъявления относительно всего движимого и недвижимого имущества, то наследники по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ) наследуют только то имущество, которое указано в завещании. В отношении остального имущества наследование осуществляется по закону: согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

01.06.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравстуйте ! Меня зовут Лариса я мама несовершеннолетних которым пробабушка завещание оставила Наследник первой очереди мой муж с его акаунта я пишу ,муж внук умершей у бабушки не кого не было кроме внука и правнуков (детей внука) она составила завещание на часть жилого дома 42 кв .м и землю так как она не знала в что нужно было постройки отдельно прописывать она это не указала так как думала что всё что стоит на земле перейдёт позавещанию правнукам - детям внука .

Внук в свою очередь на пристойки не претендует ,на наследство не подавалал так как думал что если он на наследство не подаст всё останется детям

Нотариус шлёт нас в суд

01.06.2024, 12:12

Тоесть получается земля наша ,на ней стоит дом который завещала бабушка и вспомогательные постройки а том числе нежилая часть дома который не указала бабушка так как не знала что на коридор который является неотъемлемой частью дома и имеет один кадастровый номер который присвоен дому она должна была отдельно прописать в завещание

Дом ,коридор, душевая кабинка- к примеру

Крыша дома,пол и так далее...

01.06.2024, 12:17
Это лучший ответ

Если 6 месяцев прошло, то здесь 2 варианта.

Вариант первый: восстановить через суд срок принятия наследства при наличии уважительной причины пропуска срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

01.06.2024, 12:23
Это лучший ответ

Вариант второй: принять наследство фактически, а если нотариус отказывает, то через суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

01.06.2024, 12:23

А срок принятия наследства не пропущен? Если нет, то он как внук, наследник первой очереди вправе либо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), либо отказаться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), в т.ч. в пользу своих детей.

01.06.2024, 12:18

Здравствуйте, Лариса!

1. Да, увы, но если в завещании не было прописано все имущество (перечислено), либо не было указано о завещании всего движимого и недвижимого имущества, то по завещанию наследуют ваши дети только то, что в нем перечислено.

Согласно ст. 1120 ГК РФ,

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

2. Остальное имущество, которое не прописано в завещании, переходят наследникам первой очереди - дети, родители, супруг.

3. Но вы пишете, что у бабушки никого не было кроме внука и правнуков, в таком случае внук (ваш супруг) является наследником первой очереди по праву представления на имущество, которое не указано в завещании.

4. Поэтому, я считаю, что вам проще не оспаривать отказ нотариуса, ведь он законный по сути, а вашему мужу вступить в наследство и передать уже все детям при необходимости.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, Наследники первой очереди

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всех благ Вам!

01.06.2024, 13:06

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Действия нотариуса правомерны. В силу ст 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Это принцип свободы завещания. Незавещанная часть наследуется наследниками по закону.

01.06.2024, 12:09
Это лучший ответ

Фактическое принятие наследства означает, что пока не доказано иное, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В частности, о фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника:

Вступление во владение или в управление наследственным имуществом.

Принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, равно как и долгов наследодателя.

Получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного в ст. 1154 ГК РФ.

Обрашайтесь в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК) с данным предметом иска ( признать землю как фактически принятое наследство. От нотариусы отказ получите

01.06.2024, 13:06

Здравствуйте 👋 в том и дело что дом и земля в наследство указана

Не указан гараж ,курятник и сарай который на земле стоит этой

01.06.2024, 16:42

Здравствуйте Уважаемый Виктор!

Согласно ст. 1120 ГК РФ,

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Таким образом, остальное имущество, которое не прописано в завещании, переходят наследникам первой очереди - дети, родители, супруг,ст. 1142 ГК РФ, Наследники первой очереди

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем случае, получается так, что по завещанию получают наследство, то что указано, а остальное получают по закону наследники первой очереди, т.е. Ваш муж, поэтому необходимо Вашему мужу обратиться к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство на оставшись часть наследства.

После вступления наследство, муж может по договору дарения подарить, так будет быстрей.

Всего Вам наилучшего!

01.06.2024, 13:50

Здравствуйте! Муж знал что есть зааещание на детей и в течение полгода невступал в наследство, так как думал что всё достанется детям ..

Тем самым он пропустил срок вступления в наследство, веских причин пропуска вступления в наследство у него не было ,оплаты и расходов он несовершал так как с нами не жил...мы с ним в официальном разводе бабушку мужа досматривала я так как мы с ней жили я и дети ..нотариус моему бывшему мужу не гоговорила что на земле которую бабушка завещала нашим детям если постройки от которых он должен либо в ступить в наследство либо отказаться в пользу детей (

01.06.2024, 15:45

Добрый день, Виктор.

1)постараюсь вам кратко ответить и по существу.

2)в данной ситуации все строго идет в наследство по завещанию, что там проспано.

3)остальное идет в рамках закона, то есть наследникам.

4)так как вы видно не подали в течении 6 месяцев, то сейчас его нужно принять фактически, но что в одном, что в другом случае вам придется обращаться в суд, так как нотариус вам будет отказывать однозначно.

5)Так что к большому сожалению только через суд, я вам сразу сказал прямо и откровенно, что бы не тратили время и силы на все остальное..

6)ст.1118-1120, 1142, 1153, 1155 ГК РФ

01.06.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте 👋 Спасибо большое я за несовершеннолетних детей подала заявление вовремя ,муж (бабушки внук) не подал так как она не сказала что детям принадлежат только часть жилого дома и земля а гараж курятник и сарай не принадлежат нашим детям так как в завещании этих строений не было указано буквально ....

Добрый день.

Необходимо сказать, что хозяйственные постройки на земле, гараж, сарай являются вспомогательными постройками, относящимися к жилому дому.

Поэтому, когда происходит отчуждение жилого дома, по различным сделкам, и в договоре не упоминаются хоз. постройки, тем не менее собственность на эти постройки переходит к другому собственнику.

Считаю, что в вашей ситуации действует аналогия, если завещан жилой дом и земельный участок, то и вспомогательные постройки к жилому дому тоже должен получить наследник по завещанию ст. 1118. - 1120 ГК РФ.

Поэтому вам нотариус и советует обращаться в суд с иском о включении указанных вами построек в наследственную массу.

С уважением.

02.06.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 👋 Она хочет что бы муж вступил в наследство и отказался от него в пользу детей ,я не понимаю одного почему этого нельзя сделать без суда ...ведь нет спора ,бывший муж не обращался за наследством так как пологал что в силу закона без его вступление всё что ему могло полагаться бы разделиться между детьми

02.06.2024, 17:27

Что бы ему сейчас вступить в наследство ему нужно срок восстановить..а уважительных причин для пропуска срока у него не было он делал это намеренно осознанно..

Так же он не сможет наследство по факту принять так как не нёс никаких расходов на содержание дома

02.06.2024, 17:29