Минусинск, 01.06.2024, 15:25

Можно ли купить участок, который ранее приобретался за материнский капитал?

Вопрос №23927520 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2024, 15:25
Хочу купить участок, уже присмотрел, при общении с собственницей она сказала, что покупался с использованием материнского капитала, написала так - "в договоре он (МК) не указан, идёт как личное приобретение ". Насколько я знаю, она же должна была выделить доли всем членам семьи и продавать с разрешения органов опеки. Но я так понимаю, что ничего этого она не делала. Какие могут быть последствия у меня, если я его приобрету? Может ли она, или органы опеки через суд потом забрать назад? В рег палате же наверное увидят, что с использованием МК он у нее был? В общем какие сложности для меня? У нее участок в собственности более 4 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с нормами ГК сделка может быть недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания в силу прямого указания на ее недействительность в законе (ничтожная сделка)

Данные правоотношения регулирует ГК РФ § 2. Недействительность сделок

www.consultant.ru

01.06.2024, 15:37

Проблемы будут, Росреестр не проведёт эту сделку

01.06.2024, 15:31

У Росреестра есть данные, что с МК она покупала? Она уверяет, что у нее в договоре за наличный расчет, в каких то статьях пишут, что вопросы будут если что к ней от пф и прокуратуры, что она использовала не по назначению и попросят вернуть МК назад

01.06.2024, 15:42

Попросите её договор о покупке

01.06.2024, 15:43

Сейчас с ней созвонились, история такая - участок они взяли за наличные, а МК обналичили как на строительство дома, но за 4 года так и не построились, а долю ребенку выделили в другом месте говорит

01.06.2024, 15:52

Не сможете купить участок.

01.06.2024, 15:52

Как то не содержательно, на картах таро и то больше скажут

01.06.2024, 15:52

Если будут основания и смысл в этом, то могут признать сделку недействительной

01.06.2024, 15:55

А какие могут быть основания? Кто их инициирует? Если я подарю тут же брату, а он дом построит? Как быть в таком случае?

01.06.2024, 15:57