Уфа, 01.06.2024, 17:55

Компания юридическая взыскала деньги хотя я не воспользовалась их услугами

Вопрос №23927808 из г. Уфа
опубликован 01.06.2024, 17:55
Год назад летом я обратилась в Москве юридическую компанию с целью написания апелляционной жалобы после приговора суда, внеся 2000 авансом (написание апелляционной жалобы стоило 30 000). Созвонившись с юристом, они написали мне жалобу, сказали отправят после внесение 28 000. Не найдя денег я не стала пользоваться их услугами и проигнорировала их. Буквально месяц назад они взыскали меня с судом 28 000, а сегодня начислили пении за какой то период. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Необходимо рассмотреть возможность обжалования:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Да,законно - так как на обращение в суд имеет право каждый в силу ст.3 ГПК РФ.Нужно смотреть - какие они судье представили доказательства

01.06.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если не пропущен срок обжалования - направляйте апелляционну жалобу

01.06.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Законно, если предусмотрено договором об оказании услуг, который Вы заключили с компанией. Если в условиях сказано, что вы обязаны оплатить услугу полностью до её получения, значит ничего не поделаешь. Если же нет, то надо подавать апелляцию и как можно скорее пока сроки на подачу не истекли

01.06.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это законно.

01.06.2024, 18:09

Обязательно обжалуйте решение суда. Потребуйте представить текст апелляционной жалобы, составленной юр. компанией. Сделайте с помощью квалифицированного юриста или другой юридической фирмы ее анализ. Если Вы покажете и докажете суду, что жалоба несостоятельна, то можно будет утверждать, что надлежащая услуга Вам юридической компанией не оказана. Возможно после этого не Вы, а компания будет Вам должна. С уважением, А.Осоцкий.

01.06.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если сроки прошли, можно ли написать кассационную или иск, и как узнать если информации о где было суд не могу найти

01.06.2024, 18:17

Если решение суда о взыскании с Вас 28 тыс. руб. состоялось месяц назад, то срок на обжалования, составляющий 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме, скорее всего, не истек. Получить информацию о деле Вы можете на сайте районного суда, юрисдикция которого распространяется на территорию, где Вы зарегистрированы, поскольку иск должен быть предъявлен по месту Вашего жительства (ответчика). Она в открытом доступе. Районный суд обязан выслать в Ваш адрес решение. Надо отслеживать по почте. На решение районного суда подается апелляционная жалоба (не кассационная) в вышестоящий суд, в Вашем случае – это Верховный Суд Республики Башкортостан (450002, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Пушкина, д. 88/1).

01.06.2024, 21:12

Заказ оформили, Вам его выполнили. Цена сторонами подтверждена. Аванс оплатили - значит согласились на условия с их стороны. От оплаты отказались - нарушив договор. С вас взыскали долг по услуге. Пени видимо согласно договора.

01.06.2024, 18:25

Законно. Надо было отменять решение суда.

Без Вас его никто не обжалует.

01.06.2024, 18:59