Можно ли требовать соседей удалить грядку, построенную у вашей стены без вашего согласия?
Можете подать иск в суд по ст.304 ГК РФ о сносе. Соседи вправе требовать переноса постройки на 1 метр от границы.
Если это нарушает ваши права, то в судебном порядке. Подавайте иск.
Добрый вечер
Вы вправе подать иск в суд в силу ст.3 ГПК РФ и требовать устранения данного препятствия в силу ст.304 ГК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.
Как может быть постройка, впритык к участку соседей?
Подайте соседям претензию, затем с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.