Расстояние для строительства летней кухни и необходимость переноса хозпостроек соседа - Юридические аспекты и правила

Мне принадлежит 1/2 часть дома, свою часть земли с учетом своей части дома я приватизировала, имеется гос акт. Граница нашего участка с соседом является задняя стена его хозпостроек (баня, сарай и т)Мы хотим построить возле своей части дома летнюю кухню. На каком растоянии от границы забора с соседом можно строить эту кухню, И сколько нужно отступить от моей части дома до этой летней кухне. Должен ли сосед перенести свои хоз постройки от нашей границы,
Лучший ответ

Хочу уточнить один момент.

Границей нашего участка является частично 1/2 дома соседа и задние стены хозпостроек соседа.На каком расстоянии я имею право построить летнюю кухню от его 1/2 части дома.

Здравствуйте! Отступите 3 метра

От своей границы считайте 1 метр.

расстояние от межы не менее 1 метра

Ваш ответ мне непонятен

Я поняла, если до его хоз построек .То-1 метр, а до его 1/2 части дома, и должен ли он так же перенести свои старые хозпостройки на расстояние 1 метр или они остаются границей участка.

Добрый день. Старые постройки переносить не должен, т.к. они были построены до того, как были утверждены соответствующие нормы или возникла данная ситуация, а таком случае нет оснований для предъявления требований в рамках ст. 222 ГК РФ.

Пожалуйста ,еще вопрос.

Сосед на месте своей строй бани,(хозпостройки) , стена которой является нашей общей границей построить двухэтажное здание(жилые помещения), должен ли он тогда отступить от нашей границы 1 или 3 метра

Да, должен - не менее 3 метров ( если жилое строение)

Да, сосед должен отступить 3 метра. Согласно п. 5.3.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м.

Хочу уточнить один момент.

Здравствуйте! Отступите 3 метра

От своей границы считайте 1 метр.