LSN Messenger
Челябинск, 02.06.2024, 07:13

Как избежать перерасчета алиментов?

Вопрос №23928659 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2024, 07:13
Есть решение суда об уплате алиментов 33% от доходов на 2 х детей. Постановление к приставам не отдали. С бывшей супругой в устной форме договорились, что я плачу ей ежемесячном 15000 р, с переводом на ее карту, с пометкой алименты. Эта сумма позволила ей пройти на пособие от государства. Сумма официальных алиментов составила бы 33000. Вопрос, сможет ли она в будущем подать на перерасчет алиментов когда закончатся пособия? Как мне себя защитить на будущее и платить далее 15000, но уже с уверенностью, что в будущем не окажусь в должниках ради ее выгоды
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте неможет подать так как вы платили и пометку делали.

Емои подаст иск то вы должны предоставить документы об оплате и указать что вы оплачивали по договорённости если есть переписка тем более надо жто все принести в суд.

Емли она не пошла к приставам это её проблемы.

Емли б вообще бы не платили тогда да перерасчёт.

Что б защитить себе платите на карту с пометкой Алиметы на ФИО ребёнка за месяц год.

Либо идите к нотариусу и срставляйте соглашение об уплате алиментов и укажите эту сумму.

Но по закону она может потом поти к приставам за %. Но с момента подачи.

Как вариант имеете право уменьшить алименты подав иск в суд и если принесите доказательства того. Что выше мат.положение ухудшилось

См

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

02.06.2024, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Внесудебный пересчет алиментов может происходить по нескольким причинам: в связи с индексацией, если алиментные обязательства частично прекращаются, по взаимному согласию сторон, при предоставлении исполнителю документов о доходах плательщика, а также при урегулировании задолженности.

Автоматический пересчет алиментов

Изменение размера алиментов может происходить автоматически, без необходимости действий со стороны сторон.

1.1. Индексация алиментов

Когда алименты установлены в фиксированной сумме, их размер подлежит индексации в соответствии с ростом прожиточного минимума для соответствующей категории населения. Это может быть прожиточный минимум, установленный в регионе проживания получателя алиментов, или, при его отсутствии, прожиточный минимум, установленный на всей территории РФ.

Пример: Прожиточный минимум для детей в 2021 году составлял 11 303 рублей в РФ и 15 582 рубля в Москве.

Индексацию осуществляет судебный пристав в рамках исполнительного производства или работодатель плательщика, который получил исполнительный документ.

1.2. Пересчет при изменении алиментных обязательств

Если алименты взыскиваются на нескольких детей, размер платежей подлежит пересмотру, когда один из детей достигает совершеннолетия.

Пересчет алиментов по инициативе сторон

В некоторых случаях стороны должны предпринять определенные действия для пересчета алиментов.

2.1. Пересчет по соглашению сторон

Стороны могут изменить условия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, включая размер выплат.

Важно: Размер алиментов по соглашению не может быть ниже того, который был бы установлен при взыскании через суд.

2.2. Пересчет при изменении доходов плательщика

Если алименты взыскиваются в процентном отношении от дохода плательщика, их размер может быть пересчитан при изменении информации о его доходах.

2.3. Пересчет при погашении задолженности

Если у плательщика есть задолженность по алиментам, размер удержаний из его доходов может достигать 50-70%. После погашения задолженности удержания прекращаются, что ведет к уменьшению алиментных платежей.

02.06.2024, 07:20

Ваша бывшая супруга может подать на перерасчет алиментов, ваша устная договоренность не имеет юридической силы, так как противоречит интересам детей. Вы должны быть готовы к этому. Пристав запросит у вас информацию о суммах, уплаченных за прошедший период и разницу вам придется доплатить.

Неоднократная неуплата алиментов в полном размере без уважительных причин стала уголовно наказуемой. Наказание за такое преступление предусмотрено ст. 157 УК РФ.

Неплательщик алиментов сможет избежать уголовной ответственности, если погасит всю сумму задолженности.

02.06.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

А если , это согласие было для того ,что бы получать пособие на детей ?, сумма пособия превышала сумму официальных алиментов+ сумма договорная это 45 тысяч в месяц, то в этом случае суд все равно будет на ее стороне ?

02.06.2024, 09:55

30000( пособия) + 15000( алименты по устой договоренности)

02.06.2024, 09:57

Суд не будет вникать в ваши махинации с пособиями, неужели вы этого не понимаете? Погуглите в интернете самостоятельно, когда-нибудь суд освобождал плательщика алиментов от долга по алиментам из-за того, что она пособия получала, или потому что была договоренность? Таких решений нет и в принципе быть не может. Есть решение суда и оно имеет силу на сегодняшний день, осознайте этот факт.

02.06.2024, 10:09
Оценка автора вопроса: