Как правильно оформить наследство по дому, где прописаны я, моя мама и сестра?
вы и сестра - наследники первой очереди;
можете обратиться в суд с иском о принятии наследства;
если сестра не желает принимать наследства, то в суде напишет заявление об этом;
Да, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставьте доказательства фактического принятия наследства.
Если нотариус откажет - получите письменный отказ в совершении нотариального действия и составьте иск в суд.
Есть практика по подобным делам.
Вы вступили в наследство?
Вам с сестрой в любом случае нужно обратиться к нотариусу, так как вы фактически приняли наследство, учитывая, что обе зарегистрированы в доме. Если вдруг нотариус откажет, если вскроются какие-то "подводные камни", то вы можете обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте Ольга
Если вы с момента смерти мамы не обращались к нотариусу, то обратитесь сейчас по фактическому праву наследования. Получите отказ от нотариуса и идите в суд с иском о признании права фактически принятого наследства
Можно оформить. Нужно обратиться к нотариусу, указать на фактическое принятие наследства.