LSN Messenger
Москва, 02.06.2024, 08:34

Когда 58-летний мужчина с общим стажем 29 лет сможет выйти на пенсию?

Вопрос №23928720 из г. Москва
опубликован 02.06.2024, 08:34
Мужчина 58 лет, общий стаж 29 лет, из них 2 года-п 15. ч 1.ст.30 и 10 лет 3 месяца п 6.ч 1.ст.32 Вопрос-когда можно выйти на пенсию, в каком году.? Кроме того, в статусе предпенсионера 5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

2 года работы в гражд авиации, значения не имеют, так как стаж там не выработан.

По Кр северу:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

от 65 лет отнимайте 40 месяцев - Ваш выход на пенсию (если все 10 лет 3 месяцв был именно Крайний Север). То есть в 63 года выйдете на пенсию.

Предпенсионеры - это граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)

Сведения об отнесении граждан к категории граждан предпенсионного возраста выдаются органами системы ПФР в режиме онлайн заинтересованному лицу любым удобным для него способом, в том числе через Личный кабинет на сайте ПФР посредством сервиса "Справка об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста".

Статус предпенсионера определяется по данным, имеющимся в распоряжении ПФР по состоянию на дату, на которую предоставляются сведения.

02.06.2024, 09:09

Странно всё это. Вам помогают, советуют, отвечают на вопросы, стараются для Вас..., а Вы минусы ставите...

02.06.2024, 09:24

Я частично попадаю под закон о повышении возраста пенсионера,плюс Северный стаж,который 40 месяцев,61 год,вы пишите 63года, плюс статус предпенсионера 5лет! Мне нужен Квалифицированный ответ

02.06.2024, 09:27

Тут не верно арифметически посчитал, вот и всё.

от 65 лет отнимайте 40 месяцев (3 года 4 месяца) - Ваш выход на пенсию (если все 10 лет 3 месяцв был именно Крайний Север). То есть в 61 год 8 месяцев выйдете на пенсию.

02.06.2024, 09:41

Статус предпенсионера 5 лет официально его же просто так не дают За 5 лет до пенсии,значит попадаю частично под закон о повышении пенсионного возраста

02.06.2024, 09:43

Предпенсионерами называют лиц, которым осталось пять лет до назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно.

Для каждого работника такой статус индивидуален. В общем случае в 2024 году женщины смогут выйти на пенсию в 58 лет, мужчины — в 63 года. То есть предпенсионерами они станут в 53 года и 58 лет соответственно.

В этом году должны выйти на пенсию.

02.06.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ,каалифицированный

В статусе предпенсионера данные сфр 5 лет Когда тогда пенсия?

02.06.2024, 09:19

Извините, что несколько фамильярдно, А сколько НАМ жить осталось? Нас уже списали. Внесли в бюджет. ЗАПЛАНИРОВАЛИ"

02.06.2024, 09:58

Читал закон. Тихо офиговею. ЭТИ ЗАКОНОТВОРЦЫ хоть сами его читали. Начиная с положения о предельной ставки пенсионных отчислений.

02.06.2024, 09:54