LSN Messenger
Орёл, 02.06.2024, 10:36

Когда решение суда вступает в законную силу

Вопрос №23928909 из г. Орёл
опубликован 02.06.2024, 10:36
Когда вступает в законную силу решение мирового судьи, если ни одна из сторон не подавала заявление об изготовлении мотивированного решения? Я понимаю, что обжаловать можно в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Но обжаловать никто не собирается, а мотивировки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ).

Решение мирового судьи по гражданскому делу вступает в законную силу в срок, установленный ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, - по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме), а в случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение не отменено; если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

02.06.2024, 10:53

Срок на обжалование решения мирового судьи составляет 1 месяц со дня вынесения решения в окончательной форме, т.е. с мотивировочной частью.

Но решение в окончательной форме не принималось! Никто не подавал соответствующие заявления.

Т.е. решение не вступит в силу, пока не будет принято в окончательной форме, получается, т.е. с мотивировкой??

02.06.2024, 11:33

Раз нет решения в окончательной форме, значит срок на обжалование не течёт, и, соответственно, вступление в законную силу решения висит в воздухе?

02.06.2024, 11:38

Вы неправы.

Решение мирового судьи вступит в законную силу по истечение месяца со дня его вынесения, срок исчисляется со следующего дня после принятия решения, если стороны на просили изготовить мотивированое решение.

02.06.2024, 11:41

Подскажите, где конкретно об этом сказано, в какой статье ГПК предусмотрено?

02.06.2024, 12:24

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

П.17

Срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ).

Решение мирового судьи по гражданскому делу вступает в законную силу в срок, установленный ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, - по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме), а в случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение не отменено; если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Делайте выводы!

02.06.2024, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вступает в силу по истечении срока на обжалование

02.06.2024, 10:39

это я в курсе, спасиб.

02.06.2024, 11:34

Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба.

02.06.2024, 10:40

дело не рассматривалось в упрощенном порядке.

02.06.2024, 11:22