LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.06.2024, 10:43

Апеляционная жалоба подписана не Истцом и принята судом к рассмотрению

Вопрос №23928923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2024, 10:43
Что должен сделать суд апелляционной инстанции, если в процессе расмотрения апелляционной жалобы выясняется, что апелляционная жалоба подписана не тем, кто ее подавал? Какие статьи или нормы закона в гп это регулируют? Ст. 324, 326 ГПК не предусматривает возврат и оставление такой жалобы без рассмотрения по этой причине, оставить без движения по ст. 323 тоже нельзя, поскольку первая инстанция уже вынесла определение о рассмотрении жалобы и дело ушло в апелляцию и рассматриваеися в ней, неужели можно рассматривать в суде по факту неподписанный документ и выносить по нему положительное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается, когда заявителем в жалобе указано одно лицо, а подписана она представителем по доверенности. Если этого нет, то суд апелляционной инстанции может снять жалобу с рассмотрения и вернуть в суд 1 инстанции для выполнения требований статьи 322 ГПК РФ. С уважением, А.Осоцкий.

02.06.2024, 11:00

Подскажите, пожалуйста, можно ли просить снять жалобу Истца с рассмотрения и вернуть ее в суд 1 инстанции, если сейчас в апелляции рассматривается 2 жалобы и Истца, и Ответчика?

02.06.2024, 11:28

Конечно. Суд апел. инстанции не вправе рассматривать жалобу, не соответствующую требованиям статей 321, 322 ГПК РФ. Суд 1-й инстанции обязан был проверить жалобу и, установив, что она подписана неуполномоченным лицом, должен был вынести определение об оставлении жалобы без движения, назначив срок для исправления недостатков. Возвратить жалобу без рассмотрения можно только после этой процедуры в случае, если недостатки не будут устранены.

02.06.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просите суд апелляционной инстанции в возражениях на АЖ оставить жалобу без рассмотрения и предъявите, доказательства подписания АЖ не уполномоченным лицом вместе с возражениями.

02.06.2024, 10:49

Суд будет рассматривать дело.

02.06.2024, 10:50

Вы же не заявляли ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Лицо, подавшее заявление с требованиями указанным в нем согласно. Все в рамках закона. Даже если это и не ее подпись, главное что требования оно не отрицает (лицо)

02.06.2024, 10:53

У нас проведена почерковедческая досудебная экспертиза, где установлено, что подпись не Истца, местоположение Истца на сегодняшний день суду не известно, он даже не извещен надлежащим образом и он не может подтвердить свои требования

02.06.2024, 10:59