Порядок развода при наличии двух детей и ипотеки
Здравствуйте!
Вопрос с разделом совместно нажитого имущества можно решать и после расторжения брака. Квартира уже поделена (доли), поэтому , если нет согласия в разделении долговых (ипотечных) обязательств, можно обратиться в суд ("распределить" задолженность).
С иском о расторжении брака - мировой суд по месту жительства ответчка или истца (условия - ст.29 ГПК РФ). Можно подать в суд заявление о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца/ответчика, о согласии с иском.
Развод в любом случае через мировой суд. Там ничего сложного, простые формальности.
Если у вас спор по разделу имущества, то либо через районный суд, либо заключайте соглашение у нотариуса.
Расторгнуть брак можно как через мировой, так и через районный суд.
Если это только развод, то мировой.
Если с разделом имущества, то через районный.
Можно направить ходатайство о рассмотрении без участия.
Разделить имущество можно и позже.
Елена, пока можете раздел имущества не производить. Расторжение брака через мирового судью.
Для расторжения брака необходимо обращаться к мировому судье.
Если у вас нет спора с кем будут дети проживать, то развод через мирового судью - иск, подтверждение о направлении иска Ответчику, чек по оплате госпошлины в размере 600,00 руб., подлинник св-ва о браке, копии (подлинники в суде предъявит истец) св-ств о рождении детей.
Раздел имущества - это отдельный иск в районный суд. Ипотеку разделите, долг по ней и другое имущество. Если маткапитал использовали для погашения ипотечных платежей, то при разделе имущества доли детям тоже выделите.