LSN Messenger
Москва, 02.06.2024, 19:15

Каким образом распределяется наследство в данной ситуации?

Вопрос №23929864 из г. Москва
опубликован 02.06.2024, 19:15
Пожалуйста кто имеет право на наследство. Супруга приобрела на своё имя квартиру будучи в браке. Супруга умерла. По завещанию единственная наследница - дочь (от первого брака). Супруг (инвалид и пенсионер) умер через месяц. Заявление на вступление в наследство не подавал. Дочь супруги подала заявление на открытие наследства. Сын супруга (от первого брака) тоже открыл наследственное дело, но только на имущество отца у другого нотариуса. Может ли сын супруга претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В состав наследственной массы супруга может войти супружеская (1/2) доля квартиры, приобретенной на имя супруги в браке.

Кроме того, поскольку супруг был нетрудоспособен, то он имел право на обязательную долю в наследстве (1/8).

Данная доля также должна войти в состав наследства супруга. Его сын наследует эти доли.

Остается понять, принял ли супруг наследство после смерти своей супруги.

Вероятно, вопрос придется решать в судебном порядке, поскольку нотариус может отказать в выдаче свидетельств о праве на наследство.

02.06.2024, 19:20

Здравствуйте. ГК РФ Ст 1156 ч.3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

02.06.2024, 19:25

Если он не принял наследство, то ничего не переходит.

02.06.2024, 20:47

Из вопроса не понятно, принято наследство или нет.

Мной ответ изложен, исходя из ситуации, при которой наследство принято.

Ну, и в интересах последующих наследников доказать, что их наследодатель принял наследство фактически, если официально не принял.

В некоторых ситуация фактическое принятие очевидно даже для нотариуса. Например, когда наследодатель и наследник (особенно супруги) были зарегистрированы по одному адресу.

Смотреть лучше шире на проблему.

03.06.2024, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга, муж вашей матери инвалид, имеет право на обязательную долю в наследстве супруги. И он ее принял, если бы зарегистрирован в спорной квартире. Соответственно его дети могут наследовать его долю. Если он унаследовал, например, 1/6, он и соответственно могут претендовать на доли по 1/12.

02.06.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нет в спорной квартире он зарегистрирован не был, она в другом регионе.

02.06.2024, 18:59

Написала вам в личные сообщения.

02.06.2024, 19:13

Посмотрите, пожалуйста!

02.06.2024, 19:15

Да

02.06.2024, 19:17

Сын супруга на квартиру претендовать не может.

02.06.2024, 19:19

Квартира в браке - в наследственную массу входит только 1/2 доля супружеская. Если не было брачного договора.

Муж не претендовал на обязательную долю в наследстве, тк не подал заявление на вступление в наследство. Таким образом, ему осталась его 1/2, а 1/2 жены досталась целиком его дочери по завещанию и по закону.

Сын мужа вправе претендовать на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала его отцу.

Также он может потребовать себе 1/8 долю в квартире.

Супружеская половина - 1/2, дочери и мужу по 1/2 от этой половины, те по 1/4 от квартиры. Но есть завещание, значит мужу половина от того что причиталось бы ему по закону - 1/8 доля от всей квартиры.

Есть варианты все решить мирным путем и вариант через суд

03.06.2024, 09:47