Может ли ФНС требовать от нанимателя квартиры договоры найма и расписки?

Квартирант живет по договору найма жилого помещения. Собственник естественно не платит налоги. В квартире проживает инвалид и естественно у нанимателя есть интерес дальше жить в квартире. С проверкой в квартиру пришли из ФНС - подозревают собственника в незаконной предпринимательской деятельности (сдача квартиры) - требовали предоставить им договоры найма / аренды, чеки переводов, расписки и всё такое. Наниматель решил защитить собственника и сказал что живет в квартире на безвозмездной основе. Оплачивает только платёжку ЖКУ. Инспектор ФНС не поверила в эту версию и стала требовал документы, а также признать факт аренды. Наниматель вежливо выставил инспектора за дверью и пригрозил жалобой в прокуратуру. Та сказала что вызовет его в ИФНС. на что инвалид колясочник ответил что только если сотрудники ФНС повезут его туда и обратно. Инспектор ушла и больше не приходила. А теперь и сам вопрос - если собственник не платит налоги, а за найм получает налом, смогут ли ФНС доказать факт сдачи квартиры?
Лучший ответ

Нет не смогут. Факт передачи денег никто не сможет подтвердить.

Большое Спасибо за ответ!!!

Неммогут если нет свидетелей передачи денег

Большое Спасибо за ответ!!!

Добрый день! Был бы простой человек - не доказал бы. С налоговой возможно всякое, могут показания соседей найти и на этом основании оштрафуют.

Далее в суде уже оспаривать штраф.

Большое Спасибо за ответ!!!

а соседи разве смогут подтвердить получение денег?

смогут ли ФНС доказать факт сдачи квартиры?

Да, если проведут ОРМ.

Нолрмы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

15. Получение компьютерной информации.

(п. 15 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, с получением компьютерной информации, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе.

Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Большое Спасибо за ответ!!!