Псих больная мать и как ее содержать, будучи опекуном?

Вопрос №23930458 из г. Ставрополь
опубликован 03.06.2024, 00:50
Вопрос такой: мать моя агрессивная, уже заходит речь речь о ее госпитализации в ПНД. Бросается, избивает, есть на нее 2 вызова ППС по этому факту. Я прописана в квартире, а она собственник. Я - дочь, которую она почему-то ненавидит, ей кажется я наношу ущерб (бредовое расстройство). Хотела узнать, если сейчас не признают ограничено дееспособной или недееспособной, я должна буду полностью ее содержать, так? А если в мпня нет таких денег, (ее пенсии не хватит), а родни другой у нее нет, тогда какой выход? Она для меня опасна, ненавидит и грозилась отрвдбить мне руки. Можно ли в таком случае будет нежить с ней вместе, а навещать или нанять сиделку? Либо её в таком случае навсегда поместят в ПНД ввиду агрессии? Буду очень благодарна помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны с ней жить, если не оформите опеку.

Да, могут положить в стационар.

03.06.2024, 01:45

Вы не обязаны жить с ней, если она дееспособна.

03.06.2024, 00:51

Я говорю если ее признают недееспособной либо ограничено дееспособной ввиду псих заболевания, тогда что? Я ее опекун и обязана жить с ней? А если денег нет на ее содержание? Она сейчас работает, но с диагнозом официальным работать ей не дадут

03.06.2024, 00:53

Если Вам нужна консультация ограниченного формата, что подразумевает общий чат, исходя из Вашего начального обращения:

1. да,

2. отказ от опекунства,

3. да, пока она дееспособная, в ином случае - по согласованию с опекой,

4. поместят, если она опасна.

03.06.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если Вы полагаете, что она для Вас опасна, можете поместить ее в специализированное учреждение и там ей назначат опекуна в лице его руководителя.

03.06.2024, 00:58
Оценка автора вопроса:

Она в обострении бреда била меня ногами в живот и сломала палец. Конечно, опасна.

Опекун в лице руководителя будет иметь право на имущество, я правильно понимаю?

03.06.2024, 01:00

В таком случае логичнее поместить в учреждение и самой остаться опекуном, так тоже можно. Сделать это будет проще, если она будет признана недееспособной судом.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

03.06.2024, 01:04
Оценка автора вопроса:

Т е порядок действий идти в ПНД,как говорил психиатр писать заявление, вызывать бригаду чтоб забрали и идти в суд? Или сначала в суд? Я одна, у меня нет больше родственников, все умерли. Я не знаю, куда бежать. А теперь говорит продам квартиру

Я не хочу допустить продажу, это же и мое наследство(

Куда идти в первую очередь?( Сразу в суд?

03.06.2024, 01:09

Я думаю, Вы сами ответили на свой вопрос) Судебный процесс может продлиться долго, опирается на результаты психиатрической экспертизы. Если опасность Вам грозит прямо сейчас, а действия матери прямо неадекватны, вызывайте скорую и пока мама госпитализирована, готовьте бумаги в суд.

03.06.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:

А вот такой идиотский вопрос: может ли бригада не забрать ее? Нужно ли перед этим писать заявление в ПНД? А то Скажем, решат что просто с характером женщина и уедут

В таком случае она действительно меня убьет, она уже угрожала расправой

03.06.2024, 01:17

11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

а) нарушения сознания;

б) нарушения дыхания;

в) нарушения системы кровообращения;

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

д) болевой синдром;

е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);

ж) термические и химические ожоги;

з) кровотечения любой этиологии;

и) роды, угроза прерывания беременности.

Все зависит от решения скорой. В случае, если сотрудники скорой помощи на посчитают ее поведение угрожающим, просто пишите заявление в районный ПНД.

03.06.2024, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!