Омск, 03.06.2024, 02:01

Как продолжить лечение после отпуска, если травматолога нет в военном госпитале и ВВК заканчивается?

Вопрос №23930483 из г. Омск
опубликован 03.06.2024, 02:01
Приехал в отпуск по ранению встал на учет в военный госпиталь по прописке они отправили в гражданскую так как у них нету травматолога, травматолог мне написал справку через. 1.5 прийти, но у меня и ввк заканчивается и отпуск, как быть. Ранения было тяжелое. Как продолжить лечение по месту жительства тут родные помогают а в части никому не нужные мы в госпиталях. Может кто нить покурировать мое лечение и дальнейшее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Согласно статьи 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

www.consultant.ru

Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, медицинской частью, медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи в стационарных условиях является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, Вам необходимо получить заключение от врача о необходимости направления на лечение в муниципальную поликлинику на основании которого обращаетесь к командованию с рапортом о выдаче направления на основании данного заключения.

03.06.2024, 02:12

Поможете составлением рапорта , я не знаю командира в\ч .

03.06.2024, 02:18

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации":

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Более важно , согласно указанной правовой норме, нужно чтобы было заключение от врача или фельдшера.

Рапорт не является главным основанием и может и не потребоваться .

А так, рапорт пишется в произвольной форме:

В правом верхнем углу пишем

«Командиру в\ч номер от рядового рота взвод фио»

Прошу направить меня в госпиталь для обследования и лечения в связи с появившимися жалобами на...( указываем жалобы), возникающими при… физической нагрузке, два дня назад. До военной службы данных жалоб и заболеваний… таких то органов не наблюдалось.

На основании вышеизложенного прошу направить меня в госпиталь для оказания мне квалифицированной медицинской помощи.

дата и подпись.

Еще раз повторюсь, что рапорт писать не обязательно , при наличии направления по заключению врача (фельдшера)

03.06.2024, 03:13

Вся проблема в том что ваш командир может не удовлетворить ваш рапорт. Скорей всего так и будет

03.06.2024, 02:23
Оценка автора вопроса:

Могу я по прибытию в часть рапорт лично ему передать , так как лечение у меня долгое аппарат на ноге и воевать я в принципе устал

03.06.2024, 02:27

Вам необходимо получить заключение от врача о необходимости направления на лечение в муниципальную поликлинику

03.06.2024, 08:09