Начисление и выплата пенсии по старости
Запросите в СФР подробную письменную информацию по срокам назначения вам пенсии и пусть укажут причину, по которой вам задерживают выплату со ссылками на нормы пенсионного законодательства.
Срок назначения пенсии - 10 дней , тем более, что вы заранее обращались для формирования макета пенсионного дела.
До 3-х месяцев может продлеваться срок,если не было макета пенсионного дела.
Запрос направьте через сайт СФР.
Везде индивидуально. Могу проверять до 4 мес. Да весь период с момента подачи заявления получите пенсию. Она никуда не денется. Например, в Европе полгода могут вообще проверять.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
Если гражданину даны разъяснения о представлении дополнительно необходимых документов для назначения пенсии, обязанность по представлению которых возложена на него, заявление рассматривается не позднее 10 рабочих дней со дня поступления в распоряжение территориального органа СФР последнего недостающего документа заявителем, документов, запрошенных из иных государственных органов. При этом территориальный орган СФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления не более чем на три месяца в случае проведения проверки документов, не поступления запрошенных сведений из иных государственных органов в порядке межведомственного взаимодействия. Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 30 дней со дня увольнения с работы. При этом ее назначение происходит со дня, следующего за днем увольнения с работы.