Как заявить свои права на вещь, которую по ошибке выкинул в мусорный жбан?

Могу ли требовать розыск в полиции? Был очень до того уставший, что пришел с работы и в 17 часов и схватил с мусорным пакетом другой пакет с коробкой с новыми наручными часа (20 штук) в коридоре и выбросил его в жбан, я до такой степени устал, что когда несколько раз переспросила жена спросила, что за коробку тяжелую в пакете я вынес (смотрела на меня из окна) я ответил, что не выкидывал коробку. Такое наваждение не могу объяснить, что даже выкидывая пакет, не обратил внимания на его тяжесть, не обратил внимание на слова жены и не мог вспомнить, что выкидывал. В пакете был также мой джемпер. Через 4 часа, отдохнув, в 21 ч я собрался в магазин, не нашел джемпер и с ужасом вспомнил про слова жены и помчался к жбану, ничего не нашел, но там рылась женщина с соседнего дома, которая поругалась что я разбрасывают вещи и сообщила, что примерно в 19-30 мужик на велосипеде, агрессивно рылся в жбанах, все разбрасывая и быстро уехал, что она с ним даже поругалась. Так как мой пакет уже был сверху наполненного выше краев жбана, скорее всего его тот мужик и нашел его и думая, раз выкинули ценные вещи еще есть другие перевернул все там все осонвательно. В 22 часа мусор уже убрали службы. Я пока наклеил на жбаны объявление, что по ошибке выкинул коробку с часами и просил вернуть за вознаграждение 7000 р. Это была коллекция часов, все разные, большинство я покупал за границей несколько лет назад, и, как коллекционер, знаю, что другие такие же никто не продает, ни на авито, ни на сайтах коллекционеров. И если они всплывут на на сайтах продаж - это мои. Стоимость от 600 руб до 30 фунтов стерлингов. Вопрос, как зафиксировать право на нечаянно выброшенную вещь? Объявление часов и сами часы сфоткаю и пошлю в полицию. Но как и что правильно просить у полиции? Найти часы? Найти того, кто взял часы из жбана? Что делать, если по объявлению позвонят и станут вымогать большие деньги, чем я предложил? С юридической точки зрения, если я положил что-то в мусорник, это собственность мусорной компании пока не объявится хозяин. Читал аналогичные случаи. Так? Но вещи подобрали до приезда мусорной машины. Прошу не т
Лучший ответ

Здравствуйте. Присвоение найденной вещи может рассматриваться, как кража (ст. 158 УК РФ). О чем также указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П. В частности, если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу, то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение. Соответственно, если некто будет требовать с Вас денежные средства за возврат найденного, то это уже будет рассматриваться в качестве преступления.

Спасибо, но утеря произошла необычно, выбрасыванием в мусорный жбан. Квалификация указанная вами я оставил коробку в транспорте или на остановке, в магазине, это сильно меняет квалификацию, указанную вами?

Тогда напишу в полицию, что пакет с часами забыл у жбана при выкидывании мусора.

Ага, и приложите видео с камеры как выкидываете эти пакеты. Думаю вам стоит обратиться к юристам плотникам, тут сомневаюсь что есть желающие перерыть кучу документов дабы найти вам ответ. вкратце, вы выкинули мусор, тут присвоения нет, а вот причины по которому вы выкинули, это конкретно ваши

Вы вообще не юрист, так как не видите разницы между "выброшена вещь и объявился хозяин" " и выброшен просто мусор". Не вижу смысла что-либо объяснять вам.

1) Сергей вам правильно сказал. Вы собрались писать заявление что якобы забыли пакет, и приложить к нему видео как вы этот пакет выбрасываете. Это вообще как?

2) Кого должна искать полиция? Мужика на велосипеде, про которого даже описания внешности нет. И как? Выставить засаду возле вашего жбана, задерживать всех искателей мусора на велосипедах, и водить их на опознание к этой тетке с соседнего дома? Вы себе этот процесс представляете?

Надо мне все бросить и пойти работать в полицию приемщиком заявлений. Вот где весело :)

Я разместил объявление на баке со своим телефоном, просил честного человека вернуть за вознаграждение. По ст 277 ГК, как выше подсказал юрист, найденную вещь надлежит сдать в полицию, поэтому я написал в полицию, если вернут вещь в полицию, пусть сообщат мне и вернут. В мусоре роются люди низкой социальной ответственности и шанс вернуть вещь добровольно почти нулевой, но в объявлении я написал, что вещи уникальные и есть во всей стране только у меня, и написал, что сбыть их без проблем с законом не получится. Чтоб зафиксировать утерю я написал в полицию. Без этого никак. Вы предлагали мне вообще не писать в полицию? Мнение глупых людей мне неинтересно. Все тайное когда нибудь станет явным и вещь всплывет. Я могу предъявить на нее платежный документ, а нашедший нет. итд Андрей, а в полицию идите, там сейчас некомплект 152 тысячи от 25% до 90% по разным местам. Лишние дебилы пригодятся везде. Требование только одно, до 35 лет. www.interfax-russia.ru.

Ответ отключен модератором

Андрей, у ас и правда не все дома.. Ст 277 ГК Найденные вещи подлежат сдачи в полицию или орган местного самоуправления, если хозяин вещи неизвестен. С точки зрения дебила, поясните как полиция найдет владельца, если хозяин вещи к ним не обращался?

Да, я накосячил, и мы не в Германии, когда 90% найденных кошельков относят в полицию. Но субъект , который отговаривает меня от обращения в полицию, чтоб зафиксировать факт пропажи вещи это из разряда "кто-то сбежал из палаты №6 давать советы на юр. форуме."

Я вас не отговариваю, я вас теперь уже просто умоляю. Идите в полицию! И расскажите им всё как есть! Всё что тут написали! И таким же тоном как с нами общаетесь!

Мой заголовок темя был рассчитан на тех, кто привык читать только заголовки, то есть на таких как вы. Заголовок: "Как заявить свои права на вещь ", но вы и заголовок умудрились не понять, выставляя себя шутом. Это крайняя степень...

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК. С уважением, Буланкина Светлана

с вами все ясно, проходите мимо.

Моя камера на квартире также зафиксировала, что я выносил пакет, а в нем прямоугольное и тяжелое