Работа после назначения пенсии.
199₽ VIP

• г. Томск

Мне хотелось бы спросить за свою супругу, школьного учителя. В 1994 году она вышла на пенсию при общем стаже 27 лет из которых 25 лет педагогического стажа, из них 19 лет РКС;

Затем переехала в г.Томск. В 2012 году опять работала до 2023 года, Из 11 лет страхового стажа - 4 года педстажа. Положен ли ей перерасчёт пенсии в связи с увеличением педагогического и страхового стажа?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Владимир.

Раз стаж увеличился + отчисления с зарплаты были в Пенсионный фонд, значит, перерасчет пенсии должен быть, тем более, уже трудовая деятельность закончилась.

Если размер пенсии не изменился - следует обратиться с запросом в Социальный фонд РФ лично или через госуслуги.

А как здесь будут рассматриваться страховые взносы,которые начислялись в августе каждого года,начиная с 2016 года

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

В данной статье определены случаи перерасчета пенсии.

Пенсионное законодательство России устроено запутанным и хитрейшим способом- это я к тому что в случае с вашей женой ей к сожалению не положен перерасчет пенсии Государство в ситуации работы на пенсии , не пересчитывает пенсию а только ее индексирует и то при увольнении пенсионера

Позиция по вопросу о перерасчете размера досрочной страховой пенсии по старости в связи с заменой учтенных при ее назначении периодов работы совпадающими с ними по времени «нестраховыми» периодами изложена в обзоре практики применения пенсионного законодательства за II квартал 2017 года, вопрос 26 (пример 1).

Исходя из данной позиции, в том случае, если по заявлению гражданина, которому по состоянию на 31.12.2014 была установлена трудовая пенсия, замена периодов работы и (или) иной деятельности соответствующими «нестраховыми» периодами, перечисленными в статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях", приведет к увеличению величины его индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01.01.2015 и, соответственно, к увеличению размера пенсии, ему может быть осуществлен перерасчет страховой пенсии в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в результате указанного перерасчета страховой пенсии по старости, назначенной досрочно по основаниям, предусмотренным статьями 30-33 названного Федерального закона, в связи с исключением из стажа на соответствующих видах работ заменяемых периодов работы, лицом может быть утрачено право на данный вид пенсии (продолжительность специального стажа составит менее требуемой, с учетом которой определялось право на указанную пенсию при ее назначении).

В таких случаях перерасчет размера пенсии с заменой периодов работы и (или) иной деятельности на «нестраховые» периоды не должен производиться.

перерасчет размера пенсии с заменой периодов работы и (или) иной деятельности на «нестраховые» периоды не должен производиться.

Однако, поскольку стаж увеличился + отчисления с зарплаты были в Пенсионный фонд, значит, перерасчет пенсии должен быть, тем более, уже трудовая деятельность закончилась.

Добрый вечер, Владимир.

1)скажу прямо и кратко.

2)нет, ей не положен перерасчет пенсии, максимум это индексация, но точно не перерасчет.

3)Для работающих пенсионеров действующим законодательством РФ не предусмотрена индексация пенсий. Считается, что если гражданин продолжает трудовую деятельность, то сможет самостоятельно компенсировать влияние инфляции за счет получения заработной платы.

4)Для таких пенсионеров предусмотрена только корректировка пенсий, которая проводится 1 августа. Пенсии увеличиваются за счет страховых взносов, которые делали работодатели в течение 2022 года.

5)Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

Это лучший ответ

Владимир, добрый день!

Ваша супруга имеет право на перерасчет пенсии в связи с увеличением педагогического и страхового стажа. Согласно статье 23 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), перерасчет страховой пенсии производится в случае увеличения количества пенсионных коэффициентов, которые могут быть учтены при назначении пенсии.

Ваша супруга, работая с 2012 по 2023 год, увеличила свой страховой стаж на 11 лет, из которых 4 года составляют педагогический стаж. Это увеличение страхового стажа и, соответственно, пенсионных коэффициентов, должно быть учтено при перерасчете пенсии.

Для проведения перерасчета пенсии вашей супруге необходимо обратиться в социальный фонд России с заявлением о перерасчете пенсии, предоставив все необходимые документы, подтверждающие её дополнительный страховой и педагогический стаж.

Таким образом, на основании статьи 23 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ваша супруга имеет право на перерасчет пенсии в связи с увеличением страхового и педагогического стажа

С уважением!

Здравствуйте Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения все таки Ваша жена вправе претендовать на перерасчет пенсии в связи с увеличением педагогического и страхового стажа (ст.23 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Поскольку перерасчет страховой пенсии производится в случае увеличения количества пенсионных коэффициентов, которые могут быть учтены при назначении пенсии. В этой связи, с юридической точки зрения ей нужно обратиться в СФР с заявлением о перерасчете пенсии.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить незаконный отказ СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, вашей супруге положен перерасчет пенсии в связи с увеличением педагогического и страхового стажа. В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсионерам, продолжающим работать после назначения пенсии, производится перерасчет пенсии с учетом дополнительного страхового стажа и накопленных пенсионных баллов.

Для получения более точной информации и проведения перерасчета, вашей супруге следует обратиться в СФР (Пенсионный фонд России) по месту жительства. Специалисты фонда проведут оценку ее пенсионного дела и определят возможность и размер перерасчета пенсии.