Хотите ли ваш ребенок принять фамилию нового отчима - что это означает для вашей семьи?
Добрый день! Ребенок и отчим не являются родственниками, хотя нередко отчим заменяет биологического отца неродному по крови ребенку. При этом отчим не может принимать решения, например, по выбору для падчерицы или пасынка школы, кружков и секций, поликлиники. Закон также не возложил на отчима обязанность по воспитанию ребенка жены, а потому он не имеет прав, которые положены биологическому отцу по Семейному кодексу РФ
Пока ребенок не усыновлен, у отчима и мачехи нет по отношению к нему никаких обязанностей. Они не должны содержать, воспитывать и как-либо принимать участие в его жизни.
Доказать, что отчим содержит ребенка, можно предоставив соответствующие финансовые документы и расходные квитанции, подтверждающие, что отчим занимается финансовым содержанием ребенка. Кроме того, можно обратиться в суд с соответствующим заявлением, в котором указать все обстоятельства дела и просить суд установить факт фактического содержания ребенка отчимом.
Но сам факт не порождает никаких юридических прав и обязанностей
пока отчим его официально не усыновит- нет. Человек можно просто, по своему желанию поменять ФИО. , по возрасту с разрешения родителей.
Если я захочу взять фамилию скажем графа Разумовского, это не делает его моим усыновителем.
Пусть идёт в ЗАГС и там решает вопросы...
Иждивение тут никак не связано со сменой фамилии.