LSN Messenger
Пермь, 03.06.2024, 13:09

Возмещение ущерба от дтп

Вопрос №23931362 из г. Пермь
опубликован 03.06.2024, 13:09
Виновник ночью въехал в стоящую на парковке машину, после чего скрылся. Сотрудниками ДПС было вынесено определение об отказе в возбуждении административного правонарушения на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 коап, ч 5 ст 28.7 коап в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ. Подскажите нужно ли обжаловать данное определение, если у виновника нет страховки и нужно взыскивать ущерб с него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать нет смысла. Виновник установлен, то в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку нет ПДД РФ, за нарушение которого его можно привлечь по КоАП РФ. Если у него нет страховки, а у вас нет КАСКО, то ущерб придется взыскивать в судебном порядке, к сожалению.

03.06.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Обжаловать желательно. Вам известен виновник и есть подтверждение его вины?

03.06.2024, 13:12

Обжалуйте - при желании. И иск в суд на виновника готовьте.

03.06.2024, 13:13

Ирина, можно обжаловать. Нужно ли? - другой вопрос.

Исковое заявление подавайте в суд непосредственно к виновнику.

03.06.2024, 13:16

Конечно нужно обжаловать и полис ОСАГО тут не причем.

Вы вину виновника ДТП еще не доказали, если в отношении него не вынесено, ни уголовное , ни административное дело.... Чтобы требовать ущерб с виновника ДТП, сначала нужно доказать документально его вину.

03.06.2024, 13:17

А разве определение об отказе в возбуждении административного правонарушения не является подтверждением его вины?Ведь в разделе установил написано что произошел наезд на стоящее транспортное средство.

03.06.2024, 13:28

Нет, не является, но это определени поможет доказать вину в суде при рассмотрении гражданского иска, поскольку в нем зафиксирован факт причинения вреда ,т.е. факт наезда на ваше ТС.

03.06.2024, 13:46

Обязательно нужно. Причем привлечь виновника дтп, скрывшегося с места ДТП должны по ч.2 ст. 12.27 КоАП.

03.06.2024, 13:21

Обжаловать нет смысла, если за действия виновника не предусмотрено административного наказания, только лишнее время и затягивание получения страховки, это не устраняет его вину в ДТП. Лучше выяснить, есть ли страховка, если нет - подавать скорее иск в суд. Для подготовки иска Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

03.06.2024, 13:21

Если у Вас есть КАСКО - обращайтесь в свою СК. А они уже будут предъявлять регрессный иск виновнику!

Если КАСКО нет, то попробуйте договориться о добровольном возмещении ущерба. Если договориться не удастся, то только в суд.

И, ни в коем случае не ремонтируйте машину, до получения возмещения!!!

03.06.2024, 15:12

Нарушение, предусмотренное ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ само по себе не образует состав административного правонарушения, а потому обжаловать вообще бессмысленно и бесперспективно.

03.06.2024, 16:27