За чей счёт должна идти замена стояка, в случае наличия решения собрания соб-ков?
Конечно УК вам врет. В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Если есть такое решение, то за счёт собственников. Хотя куда тогда делись деньги с капремонта?
С уважением.
Кап.ремонт платится в полном объёме, как и текущий. В решении собрания участия я не принимала. Не понятно тогда, зачем нужна УК, и для каких целей собираются деньги...
собственники
Оспаривайте в ГЖИ и у прокурора такой ответ УК. И решение собрания, если ч то... и суд никто не обменял...
Собрание собственников принимает решение о ремонте стояков как общего имущества за счет членских взносов. Но это не означает ремонт за счет конкретных собственников. Тут УК, мягко говоря, лукавит
Добрый день, постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006 установлено, что собственники сами устанавливают перечень общедомового имущества. Если общим собранием принято решение исключить стояки из общего имущества, то отказ УК правомерен, обязанность по его содержанию лежит на собственнике. Можете проверить решение об исключении стояков из общего имущества на легитимность - запросите в УК бюллетени голосования, протокол общего собрания. Можете написать жалобу в ГЖИ и прокуратуру.