Жильцы дома 1963 года постройки требуют ремонта подъезда за счет УК - замена окон, покраска стен и перил, побелка потолка, замена стояка и батарей отопления. Необходимо разобраться, возможно ли все работы

Вопрос №14623055 из г. Самара
опубликован 23.09.2018, 13:29
Дом 1963 года постройки. Последний ремонт подъезда проводился в 2005 году. Жильцы подъезда хотят провести ремонт подъезда за счет УК. Требуемый ремонт: замена окон, покраска стен, перил, побелка потолка, замена стояка и батарей отопления. Уборка подъезда после ремонта. Вопросы: 1. возможно ли все требуемые работы провести за счет УК? 2. как оформить протокол собрания, чтобы провести данные работы за счет УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Названные вами работы относятся нет текущему, а к капитальному ремонту. Вы платите взносы на капитальный ремонт. Ваш дом должен быть включён в программу капитального ремонта. Вам нужно уточнить, когда запланирован капитальный ремонт для вашего дома.

23.09.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Текущий ремонт, к которому по крайне мере относится покраска, побелка, должен проводится один раз в 3-5 лет (постановление государственного комитета по строительству и жилому комплексу от 27 сентября 2003 года №170). Понятно, что должно проводится собрание собственников жилья. Вопрос больше по замене окон ну и отопления. В инете противоречивая информация.

23.09.2018, 13:46

Текущий ремонт должна проводить ваша управляющая компания без решения общего собрания.

Все, что касается коммуникаций - это ремонт капитальный.

23.09.2018, 13:48

Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

То есть управляющая компания должна обслуживать общее имущество (предназначенное для обслуживания более одного помещения). То есть ремонт окон в подъезде однозначно обязанность управляющей компании. Относительно системы отопления в конкретной квартире действительно есть противоречивая практика в ряде регионов - если на батарее в квартире есть байпас позволяющий отключить конкретный радиатор то данную батарею признают индивидуальным оборудованием.

23.09.2018, 13:56