Я продала машину под расписку, сколько времени она действительна
То есть вы продали машину, а заплатят вам позже? Об этом расписка?
Если так, то срок в который можно обратится в суд за взысканием составляет 3 года с момента когда согласно расписки должны выплатить деньги.
Здравствуйте, Кристина. Если в расписке содержатся все существенные условия договора купли-продажи, она будет действительна всегда. Если не содержит, то она не имеет юридической силы с момента написания.
Оформите как положено, иначе налог к Вам придет. И другие моменты.
Под расписку машины вообще не продают.
Должен быть договор купли-продажи.
Не когда с этим не сталкивалась
И продала под расписку (
Если никогда , то и не надо было так делать.
Или посоветовались бы сначала, хотя бы здесь...и получили бы десяток ответов
сделайте договор
Договор купли-продажи?
Тогда это уже будет покупателя машина а не моя ?
А для чего тогда вы какую-то расписку составляли? Непонятные ваши действия тогда.
Ни сколько. Должен был быть заключен договор купли продажи. Без него новый собственник не поставит ее на учет в ГИБДД, а Вы не сможете ее снять с рег учета. Все штрафы все равно будут приходить к Вам.
Добрый день
Расписка - не имеет срока давности ,так же как и обращение в суд,но само взыскание имеет срок - ст.196 ГК РФ - три года.Если вы остались собственником ,просто заберите авто или обращайтесь за взысканием денежных средств.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.
Оформите как положено. Коллеги правы. Иначе Вы будите оплачивать налог на машину.
Она всегда действительна.
ВОт взыскать по ней сумму, можно в пределах трех лет с даты, когда должны были исполнить обязанность по оплате.