LSN Messenger
Иркутск, 03.06.2024, 14:35

Я продала машину под расписку, сколько времени она действительна

Вопрос №23931619 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2024, 14:35
Я продала машину под расписку, сколько времени она действительна
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть вы продали машину, а заплатят вам позже? Об этом расписка?

Если так, то срок в который можно обратится в суд за взысканием составляет 3 года с момента когда согласно расписки должны выплатить деньги.

03.06.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Кристина. Если в расписке содержатся все существенные условия договора купли-продажи, она будет действительна всегда. Если не содержит, то она не имеет юридической силы с момента написания.

03.06.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Оформите как положено, иначе налог к Вам придет. И другие моменты.

03.06.2024, 14:40

Под расписку машины вообще не продают.

Должен быть договор купли-продажи.

03.06.2024, 14:41

Не когда с этим не сталкивалась

И продала под расписку (

03.06.2024, 14:42

Если никогда , то и не надо было так делать.

Или посоветовались бы сначала, хотя бы здесь...и получили бы десяток ответов

03.06.2024, 15:23

сделайте договор

03.06.2024, 14:44

Договор купли-продажи?

Тогда это уже будет покупателя машина а не моя ?

03.06.2024, 14:48

А для чего тогда вы какую-то расписку составляли? Непонятные ваши действия тогда.

03.06.2024, 14:54

Ни сколько. Должен был быть заключен договор купли продажи. Без него новый собственник не поставит ее на учет в ГИБДД, а Вы не сможете ее снять с рег учета. Все штрафы все равно будут приходить к Вам.

03.06.2024, 14:49

Добрый день

Расписка - не имеет срока давности ,так же как и обращение в суд,но само взыскание имеет срок - ст.196 ГК РФ - три года.Если вы остались собственником ,просто заберите авто или обращайтесь за взысканием денежных средств.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

03.06.2024, 14:57

Оформите как положено. Коллеги правы. Иначе Вы будите оплачивать налог на машину.

03.06.2024, 15:07

Она всегда действительна.

ВОт взыскать по ней сумму, можно в пределах трех лет с даты, когда должны были исполнить обязанность по оплате.

03.06.2024, 15:22