Тула, 03.06.2024, 15:07

Как опротестовать окончание производства в ФССП?

Вопрос №23931722 из г. Тула
опубликован 03.06.2024, 15:07
На основании заключения специалиста по строительству, было окончено ИП по неисполнению решения суда. В заключении явно видна несуразность, такая как выдача заключения бессрочно при установленных сроках годности материалов, применяемых в строительстве. Как опротестовать окончание производства в ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как опротестовать окончание производства в ФССП?

Постановление об окончании необходимо обжаловать в судебном порядке по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

03.06.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Но,чтобы обжаловать решение, нужна рецензия на заключение специалиста.?

03.06.2024, 16:11

Рецензию надо было подавать в ходе исполнительного производства, привлекая другого специалиста. Теперь поздно

03.06.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

а так же, применение материалов, не предназначенных для данных работ.

03.06.2024, 15:09

Добрый день!

Уточните, чем мотивировано постановление ФССП?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.06.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день. мотивация -заключение специалиста по строительству, о выполнении предписания суда по устранению нарушений СНиПа(строительство)

03.06.2024, 15:11

Здравствуйте, постановление об окончание исполнительного производства можно оспорить в суде, и также подать жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.

03.06.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление об окончании исполнительного производства.

03.06.2024, 15:12

Добрый день!

Да, любое постановление пристава можно будет обжаловать начальнику отдела, в прокуратуру.

Можно также обратиться с административным иском в суд (госпошлину платить не надо).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.06.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке в рамках КАС РФ. В суде заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы. Обжалования старшему приставу и прокурору при наличии заключения специалиста вам не помогут

03.06.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Почему КАС?

03.06.2024, 16:14