Петрозаводск, 03.06.2024, 16:23

Оплата за вывоз бытовых отходов

Вопрос №23931969 из г. Петрозаводск
опубликован 03.06.2024, 16:23
В 2018 году мы с мужем в совместной собственности зарегистрировали частный дом по дачной амнистии. В 2019 году я зарегистрировалась в этом доме по месту жительства, а муж до сих пор зарегистрирован по старому адресу. Переехали мы в дом в этом году (до этого он был не пригоден для жилья) и заключили договор на вывоз мусора. Пришёл счёт: 4423.16 за период с 01.03.2022 по 30.04.2024 и 7503.78 с 01.06.2018 по 2024 г., и 170.14 за май 2024 г. Итого 12097.08. Получается, что мой муж оплачивал по прошлому адресу и одновременно по новому адресу. Правомочны ли действия ЕРЦ? И существует ли срок давности, в течение которого начисляется плата? Ведь фактически мы там не жили, а счёт пришёл за все годы и за двоих человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

03.06.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Всё поняла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, за прошлых собственников вы их долги не обязаны оплачивать.

03.06.2024, 16:25

Светлана, вы не обязаны оплачивать долги прошлых собственников.

03.06.2024, 16:28

Никаких прошлых собственников нет. Собственники я и муж, но он зарегистрирован по старому адресу до сих пор и платит за вывоз мусора там и в новом доме. Получается двойная плата.

03.06.2024, 16:34

Нет, не получается. Вам надо было подавать каждые 6 мес заявление о перерасчете

03.06.2024, 16:35

Нет, не получается.

В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме.

См.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса, положениями статей 198, 200, 201 Кодекса, статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами N 354, суды признали предписание недействительным и удовлетворили заявление, указав, что неиспользование гражданином жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах N 354 для соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения гражданина как собственника названного жилого помещения от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО. Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными актами, не предусмотрен

03.06.2024, 17:14