Санкт-Петербург, 03.06.2024, 18:28

Несоответсвие договору и гарантии на трубы

Вопрос №23932264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2024, 18:28
Строительная компания с чистовой отделкой. В квартире никто не жил 3 года и спустя 3 года выяснилось что вывод труб к стиральной машине подключены к горячей воде. 3 года гарантии прошли. Но с акта приемы-передачи не прошло 3 года, хотя по договору гарантия идет с этого времени. Как поступить в данном случае? Обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию застройщику, если он откажет устранить недостатки, то уже тогда Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.06.2024, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. А при чем здесь чистовая отделка? Данные работы входили в договор, смету? Что написано в акте?

03.06.2024, 18:30

Конечно, входили.

03.06.2024, 22:39

Ст. 724 Гражданского кодекса РФ устанавливает минимальный гарантийный срок в два года. Где написано что у вас 3 года гарантии

04.06.2024, 04:58
Оценка автора вопроса:

Согласно ФЗ-214 гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, устанавливается договором и не может быть менее 3 лет. Исчисляется со дня подписания передаточного акта. Акт был подписан 31.05.2021 мне сообщили что гарантия закончилась31.01.2024

Спасибо , но вы мне вряд ли поможите

04.06.2024, 11:30