Москва, 03.06.2024, 20:27

Как дочь покойного получила наследство, если не была на иждивении и не инвалид?

Вопрос №23932506 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 20:27
Завещание на меня, нотариус открыл наследственное дела дочери покойного, она не инвалид, не пенсионер, на иждивении не была. И выдал справку о принятии наследства. Какой то абсурд происходит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможные варианты: дочь обращалась за возмещением расходов на похороны; ваше завещание на часть наследства и дочь наследник по закону; есть ещё завещание на дочь, составленное позже, чем на вас. Вообще нотариус не вправе отказать в принятии любого заявления. Все подробности вы можете выяснить только у нотариуса, у которого в производстве наследственное дело.

04.06.2024, 11:22

Добрый день!

Уточните, дочь совершеннолетняя?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.06.2024, 20:02

40 лет дочери

03.06.2024, 20:25

Обжалуйте действия нотариуса в суд.

03.06.2024, 20:31

Какие именно действия нотариуса можно оспорить? Выдача справки? Или открытие наследственного дела?

04.06.2024, 10:07

Тут решение нотариуса подлежит обжалованию

03.06.2024, 20:34

Какие именно действия нотариуса можно оспорить? Выдача справки? Или открытие наследственного дела?

04.06.2024, 10:07

Обратитесь с жалобой к председателю нотариальной палаты и попросите провести в отношении данного нотариуса служебную проверку. Можно обратиться в суд и отменить решение нотариуса как незаконное.

03.06.2024, 20:46

Какие именно действия нотариуса можно оспорить? Выдача справки? Или открытие наследственного дела?

04.06.2024, 10:13

Здравствуйте, Лариса Дмитриевна!

Открыть наследственное дело может любое лицо, отказать нотариус не может. Тем более, когда речь идёт о дочери наследодателя. Если наследник по завещанию не обратится к нотаруису в установленный законом 6-месячный срок, то дочка, которая обратилась к нотариусу во время, сможет унаследовал имущество.

Так как дело открыла дочь, то нотариус вправе был выдать ей справку о том, что она является наследницей. Также, если дочь занималась похоронами отца, нотариус мог выдать ей постановление о возмещении на достойные похороны. Выплаты производятся за счёт денежных средств наследодателя до окончания 6-месячного срока.

Другое дело, когда речь идёт о свидетельстве на наследство, если вы имели ввиду не справку, а именно свидетельство. Нужно смотреть текстовку завещания. Завещания бывают двух видов: на все имущество и на конкретное имущество. А ещё бывает завещательные распоряжения, иные завещания, которые составлены позже того, которое было составлено на ваше имя. Вариантов много, нужно разбираться

03.06.2024, 20:50

Я обратилась через неделю, до истечения 6 месячного срока.

03.06.2024, 21:03

Если дело открыла дочь, раньше вас, то нарушений со стороны нотариуса нет. Он принимает заявления от любых наследников.

Цитирую "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):

5.3. Лицо, подавшее в наследственное дело заявление о принятии наследства до призвания такого лица к наследованию, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем, считается принявшим наследство, если только не откажется от наследства до истечения срока для принятия наследства. При наличии в наследственном деле заявления о принятии наследства наследника предшествующей очереди или наследника по завещанию, заявление лица о принятии наследства до призвания такого лица к наследованию не учитывается при выдаче свидетельства о праве на наследство, что разъясняется заявителю.

То есть открыть дело дочь могла, получить справку о том, что является наследником тоже.

Если речь идёт не о справке, а о свидетельстве, то нужно разбираться с ситуацией подробнее

03.06.2024, 21:11

Справку выдал что она приняла наследство. Мое завещание он видел, на меня все имущество отписано.

03.06.2024, 21:05

Так как дочь была первой, кто обратился к нотариусу и открыл наследственное дело, то нотариус все сделал, как установлено в правилах.

Справка не даёт никаких прав на имущество, а служит лишь уведомлением для организацией, банков, иногда жэка, что лицо является наследником, что открыто наследственное дело.

В целом, те же права дают и другие документы, которые есть у дочери на руках: свидетельство о смерти отца, её свидетельство о рождении.

03.06.2024, 21:16

А как же завещание?

04.06.2024, 11:11

Вы путаете два понятия "принять наследство" и "получить наследство". Дочь вправе подать заявление о принятии наследства по закону, и нотариус обязан был принять у дочери заявление о принятии наследства. Даже при наличии завещания!! Так как она обратилась первой, то именно дочь решила у какого нотариуса будет открыто дело. Так как дочь открыла дело, то ей выдали справку о том, что она наследница.

Всё в рамках закона. Нарушений со стороны нотариуса нет.

Другое дело "получить наследство". Если составлено завещание на все имущество, нет завещательных распоряжений, завещание не изменено другим завещанием, завещание не отменено, дочь не подавала заявление о возмещении расходов на достойные похороны и в число наследников на обязательную долю она не входит, то Свидетельство о праве на наследство нотариус ей не выдаст.

04.06.2024, 11:30

Завещание на все имущество

04.06.2024, 10:08