Может ли нотариус открыть наследственное дело на основании заявления, заверенного нотариально в другой стране и присланного по почте в заказном варианте?
По месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя), Вы отправьте заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев, и чтобы у Вас было подтверждение, что такое заявление Вы подавали (отправляли) нотариусу, чтобы в будущем не было проблем с вопросом приняли Вы вовремя наследство или нет, если даже возникнет такая проблема, у Вас будет доказательство, что вы такое заявление отправляли нотариусу (только подпись на нем должна быть заверена и перевод на русский язык), и следовательно срок не пропустили для принятия наследства.